Правительство Камчатского края планирует запустить два проекта социального воздействия с помощью ВЭБ.РФ

04.06.2021 19:36:52 (GMT+12)

Правительство Камчатского края планирует запустить два проекта социального воздействия с помощью ВЭБ.РФ
В крае появятся ресурсные центры предпрофессиональной подготовки в школах и некоммерческая организация содействия трудовой и социальной адаптации бывших заключенных

Владимир Солодов принял участие в сессии «”Импакт”-инвестиции - новая парадигма решения социальных задач государства», прошедшей в рамках Петербургского экономического форума.

В ходе обсуждения глава региона отметил, что самые важные для Камчатского края проекты связаны с занятостью и образованием населения, что люди — это самый главный фактор развития любой территории. Поэтому в планах губернатора переориентировать систему образования, чтобы она соответствовала реальным потребности экономики.

Так, в рамках первого проекта планируется создать ресурсные центы предпрофессиональной подготовки обучающихся на базе школ полуострова. Их деятельность направлена на развитие технологического образования, создание условий для выявления и поддержки одаренных детей, поддержку технического творчества. У обучающихся появится возможность реализовывать свои идеи, «погружаться» в инженерную, технологическую среду. Организация образовательной среды в формате, максимально приближенном к рабочим местам, позволит проводить на базе многопрофильных центров профессиональные пробы. Оснащение центров современным оборудованием позволит подросткам получать и усваивать информацию на качественно новом уровне, заинтересует, вовлечет каждого в образовательный процесс. Планируемый социальный эффект от реализации проекта заключается в сокращении доли учащихся школ-многопрофильных ресурсных центров, выбывающих из системы образования после 9 класса, не охваченных программами профессионального обучения, среднего профессионального или высшего образования после окончания 11 класса.

“Переориентацию необходимо начинать с предпрофессиональной подготовки в школе, на самом раннем этапе. Сейчас существенно омолаживается начало профессиональной деятельности. На сегодняшний день десятки тысяч самозанятых людей — это молодые люди до 18 лет», - отметил Владимир Солодов.

Еще один проект социального воздействия будет воплощен в жизнь в сфере занятости. В качестве социальных бенефициаров предложено определить граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Выбор данных категорий обусловлен крайне низкой мотивацией к трудоустройству и слабой закрепляемостью на рабочих местах. Реализация проекта предусматривает не только трудовую, но и социальнопсихологическую адаптацию. Для этого предполагается привлечь на постоянной основе карьерного консультанта и социального психолога. Проект рассматривается как комплексное непрерывное сопровождение гражданина, освободившегося из места лишения свободы, на всех этапах возвращения в социум.

«Вторая и очень важная задача связана с мобилизацией уже имеющихся трудовых ресурсов, которые недостаточно эффективно используются. Вводим помощь людям, которые оказались в трудной жизненной и социальной ситуации. Мы направим на переориентацию этих выпадающих из рынка труда людей, что бы они получали достойный доход, а край – хороших специалистов”, – сказал глава региона.

Добавим, проекты социального воздействия – это новый финансовый инструмент, подразумевающий соглашение между государством и инвестором о реализации проекта, где оплата организатору осуществляется только после достижения определённого социального эффекта. Первым в России новый инструмент начала реализовывать госкорпорация ВЭБ.РФ.

Напомним, в эти дни в Северной столице проходит Петербургский международный экономический форум. Это уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Треки деловой программы традиционно посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: