Основные новости на 04:45 мск, пятница, 4 июня

04.06.2021 14:09:04 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, пятница, 4 июня
РЕГИСТРАЦИЯ «СПУТНИКА V» ВОЗ

МОСКВА. Вопрос регистрации вакцины от коронавируса «Спутник V» Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) будет решен в ближайшие несколько месяцев, рассказал в интервью РБК глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

ПОСОЛЬСТВО США В БЕЛОРУССИИ

ВАШИНГТОН. Решение Белоруссии в качестве ответных мер сократить персонал американского посольства в Минске вступает в силу 13 июня. Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс на регулярном брифинге для журналистов.

ДЕЛО ПРОТАСЕВИЧА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Один из основателей признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала Nexta («Нехта») Роман Протасевич заявил, что организация «Белорусский дом в Варшаве» контролирует всю белорусскую оппозиционную повестку. «Сейчас „Белорусский дом в Варшаве“ — это ведущая организация, которая контролирует по сути все белорусские события, всю белорусскую повестку. Лично через премьера Польши, через карманы „Белорусского дома в Варшаве“ было выделено 53 млн злотых (около 14,3 млн долларов — прим. ТАСС) на помощь белорусским беженцам», — сказал он в интервью программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ.

МИНСК. Один из основателей признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала Nexta («Нехта») Роман Протасевич заявил, что после завершения активной части белорусских протестов, связанных с президентскими выборами в республике, канал «Нехта лайв» планировали перевести на российскую повестку. «Обсуждалось, что после окончания активной фазы белорусских протестов канал „Нехта лайв“ станет российским. У меня это вызвало огромное возмущение, потому что это с точки зрения медиа самый большой актив. Шли разговоры о том, что, может, стоит создать отдельный канал в России», — сказал Протасевич в интервью программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ.

МИНСК. Белорусский оппозиционный блогер Роман Протасевич заявил, что выступал посредником между заговорщиками, готовившими силовой захват власти в Белоруссии, и штабом экс-кандидата в президенты республики Светланы Тихановской.

САНКЦИИ США ПРОТИВ КИТАЯ

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден расширил список связанных, по мнению Вашингтона, с военнослужащими КНР компаний, инвестиции в которые запрещены американским физическим и юридическим лицам. Об этом говорится в документах, распространенных Белым домом.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО СДЕЛКЕ С ИРАНОМ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты считают, что переговоры по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе в Вене продолжатся. Такое мнение высказал на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

ВОТУМ НЕДОВЕРИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ЧЕХИИ

ПРАГА. Попытка правой оппозиции вынести в нижней палате чешского парламента вотум недоверия действующему правительству Андрея Бабиша, лидера политического движения АНО («Акция недовольных граждан»), долларового миллиардера, провалилась. Об этом сообщило информационное агентство ЧТК.

КИБЕРАТАКА НА КОМПАНИЮ JBS

НЬЮ-ЙОРК. Мясоперерабатывающая компания JBS (Джей-би-эс) в полном объеме восстановила работу всех своих предприятий после кибератаки. Об этом говорится в заявлении на сайте компании.

РАССЛЕДОВАНИЕ БЕСПОРЯДКОВ У КАПИТОЛИЯ

ВАШИНГТОН. Министерство юстиции США оценило ущерб, нанесенный Капитолию в результате январского штурма сторонников Дональда Трампа, в 1,5 млн долларов. Об этом сообщила газета «Вашингтон пост».

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ

РИГА. Сборная России со счетом 1:2 проиграла команде Канады в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею. Турнир проходит в Риге.

РИГА. Сборная Финляндии обыграла команду Чехии со счетом 1:0 в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею. Турнир проходит в Риге.

ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОРОНАВИРУСА

КАИР. По меньшей мере 90% умерших из-за последствий COVID-19 в Бахрейне с января по май текущего года не проходили вакцинацию. Об этом заявила на пресс-конференции представитель национальной комиссии по борьбе с пандемией при Минздраве королевства Джамиля ас-Сальман.

ПАНДЕМИЯ

БОГОТА. Министерство здравоохранения и социальной защиты Колумбии сообщило о 28 624 новых случаях заражения коронавирусом за 24 часа, что стало самым высоким для этой страны показателем суточного прироста. Предыдущий антирекорд был зафиксирован днем ранее (27 тыс. случаев).

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: