Ирина Яровая на ПМЭФ предложила создать перечень актуальных для инвесторов на Дальнем Востоке профессий

04.06.2021 08:06:29 (GMT+12)

Ирина Яровая на ПМЭФ предложила создать перечень актуальных для инвесторов на Дальнем Востоке профессий
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила губернаторам Дальневосточного федерального округа составить перечень самых востребованных для инвесторов в их регионах профессий, по которым необходимо вести подготовку кадров, на ближайшие пять лет.

«[Дальневосточным] губернаторам предлагаю сделать анализ по тем проектам, которые уже зашли на территорию, и составить перечь профессией на ближайшие пять лет, которые необходимы именно инвесторам. Мы вместе с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики обобщим эти данные. Нужно поработать с ребятами, которые сейчас обучаются в вузах, по заключению договоров на приезд к нам в субъекты РФ под эти новые рабочие места», — сказала Яровая на сессии «Дальний Восток: ресурсный фронтир или двигатель роста» Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Она также предложила дать Дальнего Востока возможность готовить кадры на бюджетной основе по целевому набору для ключевых инвестпроектов регионов макрорегиона.

«Давайте для Дальнего Востока создадим еще один стимул для инвесторов и самих регионов. Когда к нам приходит инвестор и заключается первое соглашение — сразу оценивать на перспективу, какое количество рабочих мест планируется создать для того, чтобы у региона появилось право становиться заказчиком для подготовки на бюджетной основе квалифицированных кадров под этот инвестпроект. Это гарантированно даст специалистов инвестору, а молодому поколению — гарантированное рабочее место. Это простимулирует ребят из других регионов участвовать в таком целевом наборе и изменить свое будущее, приехать на Дальний Восток», — сказала Яровая.

По ее мнению, это позволит создать взаимовыгодные условия, «когда государственно-частное партнерство в такой новой форме позволит государству помогать инвестору в формировании будущих трудовых ресурсов и баланса рынка труда, который создаст условия для постоянного местожительства на Дальнем Востоке». По этой программе необходимо готовить не только специалистов с высшим образованием, но и кадры среднего звена, уточнила она.

(ТАСС).

ИРИНА ЯРОВАЯ ПРЕДЛОЖИЛА НОВУЮ МОДЕЛЬ ГЧП ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила ввести новую модель государственно-частного партнерства, при которой инвесторы на Дальнем Востоке будут обеспечены высококвалифицированными кадрами, а молодежь сможет иметь гарантированное рабочее место после обучения. Об этом Яровая заявила в четверг, выступая на секции, посвященной развитию Дальнего Востока, в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Сегодня по законодательству возможность подготовки кадров на бюджетной основе по целевому набору есть только у компаний с участием государства. Мое предложение следующее: давайте для Дальнего Востока создадим еще один стимул и для инвесторов, и для самих регионов. Когда к нам приходит инвестор и заключается первое соглашение, сразу оценивать на перспективу, какое количество рабочих мест планируется создавать, по каким специальностям, чтобы у региона появилось право становиться заказчиком для подготовки на бюджетной основе квалифицированных кадров под этот инвестпроект», — отметила Яровая.

Она считает, что такие нормы позволят инвесторам привлечь высококвалифицированных специалистов, а также гарантируют молодому поколению рабочие места и бесплатное качественное образование. «Таким образом мы получаем взаимовыгодную историю, когда государственно-частное партнерство в такой форме позволит Дальнему Востоку помогать инвестору в формировании будущих трудовых ресурсов и баланса рынка труда. Мы знаем, что сегодня особенно нужны специалисты со средним профессиональным образованием. Предлагаю, чтобы в этой программе и на тех же основаниях за счет бюджета можно было готовить специалистов среднего звена», — подчеркнула Яровая.

По ее словам, от инвестора будет требоваться создание рабочих мест, чтобы молодые люди, получающие образование по такому трехстороннему договору, имели гарантированное рабочее место. При этом у инвестора будет возможность соучаствовать в подготовке кадров в виде практики, наставничества и дополнительных образовательных модулей.

Она напомнила, что ранее разработала законопроект об открытом целевом наборе, он уже реализуется в пилотном режиме на Камчатке. «За неделю, которую мы проводили информирование выпускников, почти в два раза увеличилось количество ребят, которые хотели бы принять участие в таком открытом конкурсе. Это говорит о том, что запрос молодежи на получение образования по целевому набору и работе в родном регионе очень высок», — напомнила Яровая.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: