Основные новости на 21:45 мск, четверг, 3 июня

04.06.2021 06:48:54 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, четверг, 3 июня
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РАУЛЮ КАСТРО

МОСКВА. Владимир Путин тепло поздравил лидера Кубинской революции Рауля Кастро с 90-летним юбилеем. В разговоре по телефону президент России особо отметил личный вклад Рауля Кастро в развитие российско-кубинских отношений, его высокий авторитет в нашей стране. «Подтвержден обоюдный настрой на последовательное укрепление тесных и дружественных двусторонних связей», — сообщила пресс-служба Кремля.

БЕЗРАБОТИЦА В РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Безработица в России сейчас держится на уровне 5,2%, до конца года она снизится до 4,6-4,7% (докризисный показатель), сообщил ТАСС министр труда и социальной защиты Антон Котяков. До конца года полностью восстановится до докризисных показателей рынок труда. Для этого нужно обеспечить занятость еще 700 тыс. безработным, уточнил Котяков.

ПЛАНЫ «КАМАЗА»

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ /Татарстан/. Гендиректор «Камаза» Сергей Когогин доложил главе правительства России Михаилу Мишустину о планах ежегодно наращивать объемы производства автомобилей более чем вдвое. В 2023 году «Камаз» намерен выпустить 12 тыс. грузовиков нового поколения К5.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Программный комитет партии «Справедливая Россия — За правду» одобрил проект предвыборной программы, в нее вошли жесткие антикоррупционные меры, инициативы по снижению пенсионного возраста, возврату индексации пенсий работающим пенсионерам, резкому увеличению МРОТ и снижению НДС до 15%.

ДЕЛО РОМАНА ПРОТАСЕВИЧА

МИНСК. Задержанный в аэропорту Минска один из основателей признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала Nexta Роман Протасевич в интервью программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ признал вину в организации и подготовке действий, нарушающих общественный порядок. Он сказал, что уважает президента Белоруссии Александра Лукашенко.

СТАРТ К МКС

НЬЮ-ЙОРК. Американская компания SpaceX осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем Dragon, который должен доставить груз для экипажа МКС. Как ожидается, Dragon пристыкуется к МКС в субботу и доставит примерно 3,3 тонны грузов.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ЙОРК. Новая волна пандемии коронавируса «почти точно» не грозит США, но ситуация в некоторых штатах с низкими показателями вакцинации вызывает тревогу, заявил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

ПРЕТОРИЯ. Африка оказалась на пороге третьей волны коронавируса, за последние две недели количество вновь заболевших на континенте увеличилось на 20% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, заявила глава регионального представительства ВОЗ в Африке Матшидисо Моэти. Приоритетом является ускорение вакцинации, подчеркнула она.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

КАИР. Власти Египта полностью завершили вакцинацию от коронавируса всего персонала, занятого в сфере туризм на курортах Красного моря, сообщило Министерство туризма Египта.

МЕХИКО. В Мексике впервые за день использовано более 1 млн доз вакцин от коронавируса, сообщил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Это рекордный показатель.

ВАШИНГТОН. США направят почти 19 млн доз вакцины от COVID-19 через международный механизм COVAX, включая 6 млн доз — странам Латинской Америки и Карибского бассейна, около 7 млн — странам Южной и Юго-Восточной Азии и около 5 млн — странам Африки, говорится в письменном заявлении Джо Байдена. «К концу июня США поделятся с миром 80 млн дозами наших вакцин», — сказал президент США.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: