Основные новости на 16:45 мск, четверг, 3 июня

04.06.2021 02:08:38 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, четверг, 3 июня
ЭКОНОМИКА РОССИИ: ОЦЕНКА ПРЕЗИДЕНТА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Президент России Владимир Путин заявил, что отечественная экономика выходит из кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Глава государства по видеосвязи принял участие в церемонии подписания ряда соглашений на полях Петербургского международного экономического форума. Путин заверил, что государство готово оказывать крупным проектам необходимую поддержку, в том числе за счет создания комфортной регуляторной среды.

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Президент России Владимир Путин в 2021 году намерен провести традиционную прямую линию с гражданами, подготовка к этому мероприятию уже идет, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В 2020 году президент не проводил отдельно традиционную прямую линию, ее элементы были частью большой пресс-конференции Путина в декабре.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Заявления лидера КПРФ Геннадия Зюганова о манипуляциях на выборах при участии Администрации президента РФ являются оскорбительными, они слишком серьезны, чтобы быть голословными, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, комментируя публикацию Зюганова с соответствующими утверждениями в социальной сети «Твиттер».

НА КОЛЛЕГИИ СВР РОССИИ И КГБ БЕЛОРУССИИ

ВИТЕБСК. Россия и Белоруссия не будут мириться с действиями Запада, который использует элементы гибридной войны против суверенитета обоих государств, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин по итогам совместной коллеги СВР РФ и КГБ Белоруссии. «В Российской Федерации нашими гражданами эти действия воспринимаются крайне негативно», — подчеркнул он.

РОССИЯ — ЧЕХИЯ

МОСКВА. Заявления чешских властей о том, что Москва должна выплатить компенсацию за ущерб, причиненный в 2014 году взрывами на складах боеприпасов в деревне Врбетице, не поддаются рациональному объяснению, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

ДЖО БАЙДЕН В ВИНДЗОРСКОМ ЗАМКЕ

ЛОНДОН. Королева Великобритании Елизавета II 13 июня примет президента США Джо Байдена и его супругу Джилл в Виндзорском замке под Лондоном, сообщил Букингемский дворец.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Число сделанных в мире прививок от коронавируса превысило два миллиарда. Больше половины из них пришлись на три страны — Китай, США и Индию, свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе официальных заявлений властей и статистики СМИ.

НА КАННСКОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ

ПАРИЖ. Фильм «Разжимая кулаки» российского режиссера Киры Коваленко включен в программу «Особый взгляд» 74-го Каннского кинофестиваля, сообщили организаторы. В основную конкурсную программу вошел фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе». В программу «Особый взгляд» включен также фильм Алексея Германа — младшего «Дело».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: