Основные новости на 19:45 мск, четверг, 3 июня

04.06.2021 04:50:02 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, четверг, 3 июня
ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНЕ: ВЗГЛЯД ИЗ КРЕМЛЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Государство не должно относиться к гражданам как клиентам, граждане — это заказчики, «а вообще-то акционеры, вообще-то хозяева», которые имеют право «задавать свои пожелания», заявил первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко. «В России, это очевидная вещь, есть запрос на уважением, запрос на защиту и заботу, запрос на эмоциональное сопереживание», — добавил он.

ЗАДАЧИ ЕДИНОРОССОВ

МОСКВА. Важная задача для «Единой России» после проведения праймериз по отбору кандидатов на сентябрьские выборы, когда «Единая Россия» «сожрала» все другие партии», — сохранить уровень представленности в повестке на протяжении всей избирательной кампании, считает директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

ОТВЕТНЫЕ МЕРЫ МИНСКА

МИНСК. Белоруссия в качестве ответных мер на санкции США против предприятий нефтехимического комплекса республики приняла решение сократить персонал американского посольства в Минске, ужесточить визовые процедуры, а также отозвать решение о работе в Белоруссии Агентства США по международному развитию (USAID), сообщил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз.

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ В МИРЕ

ВАШИНГТОН. Джо Байден подписал меморандум, провозглашающий борьбу с коррупцией в мире одной из ключевых задач в сфере национальной безопасности США. Правительству в течение 200 дней поручено представить президенту доклад и рекомендации для ужесточения борьбы с коррупцией. За последние два года США вернули другим странам свыше 1,5 млрд долларов в виде активов, которые были украдены коррупционерами, сообщил представитель американской администрации высокого ранга.

ЛУННАЯ ПРОГРАММА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Роскосмос в августе определится, получится ли запустить межпланетную автоматическую станцию «Луна-25» в октябре или придется перенести на 2022 год, сообщил ТАСС генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

ПОТРЕБЛЕНИЕ УГЛЯ И НЕФТИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Мир уже прошел пик потребления угля и в течение 10 лет пройдет пик потребления нефти, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. «Нам, если и не через 10 лет, придется сокращать свои внешние доходы от нефти, то в течение 20 лет это будет серьезный вызов», — сказал Кудрин.

ГАЗОПРОВОД BALTIC PIPE

СТОКГОЛЬМ. Апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов Дании не подтвердил разрешение, выданное управлением по охране окружающей среды на строительство газопровода Baltic Pipe. Он должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. Завершить строительство власти Польши намеревались к 1 октября 2022 года.

НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ХОККЕЮ

РИГА. Сборная США со счетом 6:1 переиграла команду Словакии в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею. В другом четвертьфинале Сборная Германии в серии буллитов обыграла команду Швейцарии со счетом 3:2 и также вышла в полуфинал, впервые с 2010 года.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: