Владимир Солодов: Цифровизация малого и среднего предпринимательства – залог успеха в современном мире

03.06.2021 23:07:15 (GMT+12)

Губернатор Камчатского края выступил на форуме малого и среднего предпринимательства «Цифровые сервисы для бизнеса», который прошёл в рамках Петербургского международного экономического форума.

Говоря о важности внедрения цифровых сервисов для бизнеса, глава региона поделился своим видением решения повсеместного ввода и, как следствие, использования цифровых сервисов.

«Первое – необходимо, чтобы 100 процентов чиновников обладали цифровыми навыками.  100 %процентов чиновников, способных работать, создавать системы и их продвигать. Второе – стопроцентная доступность информационных сервисов с точки зрения скорости, стоимости и надежности. Хочу акцентировать внимание на надёжности. Буквально на днях у меня на Камчатке на шесть часов пропали интернет и телефонная связь. Перестали проходить банковские платежи, соответственно перестали принимать банковские карты, а в некоторых точках и наличные. И это довольно серьёзно, и это та реальность, в которой мы сейчас находимся и нужно о ней помнить, говоря о цифровизации, в том числе, малого и среднего бизнеса. Третье – на мой взгляд, очень важно приоритезировать меры поддержки малого и среднего бизнеса, связанные с поддержкой цифровых сервисов. Нужны субсидии на развитие цифровых сервисов», – рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

На примере Камчатского края глава региона рассказал участникам форума о мерах поддержки, которые были введены на полуострове для малого и среднего бизнеса в период пандемии.

«Всё это было крайне востребовано в 2020 году. Мы сразу запустили сервис поддержки компаний, которые пытались перевести свои услуги и продукты в цифровой вид, и мы увидели, что эта мера поддержки, в то непростое время оказалась самой востребованной. На мой взгляд, очень важны все виды помощи малому и среднему бизнесу, связанные с поддержкой цифровых сервисов», – добавил Владимир Солодов.

Напомним, в эти дни в Северной столице проходит Петербургский международный экономический форум. Это уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Треки деловой программы традиционно посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.

По материалам сайта Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: