Камчатский край подписал соглашение о сотрудничестве с Ленинградской областью

03.06.2021 23:05:12 (GMT+12)

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Камчатского края в лице губернатора Владимира Солодова  и правительством Ленинградской области в лице губернатора Александра Дрозденко. В рамках соглашения был подписан план совместных мероприятий в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной сферах.

Владимир Солодов отметил, что данным соглашением будут закреплены конкретные стратегические направления сотрудничества между регионами.

"Ленинградская область - это флагман промышленного развития, привлечения инвестиций и вторая по величине агломерация в России. Со своей стороны Камчатка - один из наиболее динамичных регионов Дальнего Востока, который объявлен Президентом РФ на весь 2021 год и те цели, которые в стратегии социального-экономического развития мы ставим перед собой, очень созвучны с теми направлениями, которые Ленинградская область уже реализует. Камчатский край - это главный рыбодобывающий регион России. У нас добывается более трети рыбы в РФ и сейчас с развитием северного морского пути мы все больше ставим упор на логистику через северные, северо-западные  порты РФ. Уверен, Ленинградская область в этом отношении может сыграть ключевую роль. Быстрая, дешёвая поставка качественной рыбы без переморозки и дополнительной перевалки позволяет здесь, на северо-западе страны, создать центр производства уникальных пищевых продуктов с большим экспортным потенциалом и возможностью поставки на центральные прилавки России", - сказал Владимир Солодов.

Губернатор Камчатского края, комментируя сотрудничество в сфере туризма, отметил, что с закрытием границ у жителей страны появился огромный интерес к внутреннему туризму. Камчатка стала одним из лидеров среди желаемых туристических маршрутов. В прошлом году регион посетили представители 76 регионов России, большая часть которых проживает в северо-западной части страны. Владимир Солодов сообщил, в рамках сотрудничества есть большой потенциал по консолидации этих потоков. В этой связи будет поставлен вопрос о возобновлении прямого рейса Елизово-Санкт-Петербург, который даст дополнительные возможности для жителей обоих регионов познакомиться с местными достопримечательностями. Кроме того, будет продолжен обмен управленческими практиками.

"Ленинградская область является одним из лидеров по выстраиванию управленческой системы и мы готовы перенимать этот опыт, конкретные направления уже обозначены и мы будем рады по ним работать. Уверен, что подписанное соглашение даст конкретный импульс к развитию межрегионального сотрудничества", - добавил глава Камчатского края.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что все соглашения, которые подписывает правительство области в рамках своей работы, реально работают и имеют результаты.

"Для нас соглашение о сотрудничестве с Камчатским краем имеет важное значение. С губернатором Камчатского края мы обсудили планы по дальнейшей работе. Они касаются, в том числе, рыбопереработки, по которой наша область занимает одну из лидирующих позиций в стране. В Ленинградской области существует довольно большой рынок реализации рыбной продукции, что для Камчатского края играет немаловажную роль. В рамках соглашения также намечены планы по развитию туристической отрасли, современной энергетики, в том числе "зелёной". Мы должны настраиваться на производство новых, чистых способов добычи электроэнергии и у Камчатского края в этом вопросе есть большие перспективы. На сегодня мы перешли уже не просто к подписанию соглашения, а к обсуждению реального плана мероприятий, по которому Ленинградская область готова плодотворно сотрудничать с Камчатским краем", - сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По материалам сайта Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: