Основные новости на 13:45 мск, четверг, 3 июня

03.06.2021 22:55:33 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, четверг, 3 июня
К САММИТУ РОССИЯ — США

МОСКВА. Любой позитивный итог предстоящей встречи лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена может стать прорывным, шансы на это не очень большие, но есть, заявил ТАСС замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

СТРУКТУРА ФНБ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Россия в течение месяца полностью откажется американского доллара в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ) и снизит долю британского фунта. Вырастет доля евро и юаня, доля японской иены не изменится, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России возросло за сутки на 8 933, до 5 099 182, сообщили в оперативном штабе. Число вылечившихся возросло на 9 383, до 4 711 982. Число летальных исходов возросло на 393, до 122 660. Условная летальность инфекции возросла до уровня 2,41%.
Число заразившихся в Москве возросло за сутки на 2 876, до 1 189 357.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Система информирования о смертности из-за коронавируса в России является одной из лучших в мире, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, комментируя публикацию в «Таймс», в которой утверждается, что в России уровень смертности значительно занижается.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Решение о публикации регулярной статистики по вакцинированным от коронавируса в России пока не принято, сообщил ТАСС замминистра здравоохранения Павел Пугачев.

БУДУЩЕЕ РОССИИ — НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Будущее России может быть основано только на развитии новых технологий, заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев. «В XXI веке гонка вооружений сменилась на гонку технологий, то есть на умение получить новые научные данные и быстро бросить их в рынок», — пояснил он.

СОТРУДНИЧЕСТВО СПЕЦСЛУЖБ

МОСКВА. Служба внешней разведки России и Комитет государственно безопасности Белоруссии договорились «о ведении совместной работы по противодействию деструктивной деятельности Запада, нацеленной на дестабилизацию политической и социально-экономической ситуации на пространстве Союзного государства», сообщили в пресс-бюро СВР по итогам встречи руководителей этих спецслужб.

АУДИТОРИЯ RUTUBE

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Ежемесячная аудитория стриминговой российской платформы RUTUBE с декабря 2020 года возросла в 2,8 раза и достигла 19 млн пользователей, сообщил глава холдинга «Газпром-медиа» Александр Жаров.

АТАКИ ХАКЕРОВ

ПЕКИН. Правительство Китая призывает мировое сообщество не спекулировать на тему хакерских атак и предоставлять доказательства при выдвижении обвинений, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя публикацию газеты «Нью-Йорк таймс» о том, что хакеры из Китая совершили кибератаку на системы транспортного управления Нью-Йорка.

В ПАРЛАМЕНТЕ ЧЕХИИ

ПРАГА. Палата депутатов (нижняя палата) парламента Чехии приступила к рассмотрению вопроса о вынесении вотума недоверия правительству премьер-министра Андрея Бабиша. Его инициировала правая оппозиция, которой принадлежит более 50 из 200 мандатов в нижней палате.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Быстрое распространение новых мутаций коронавируса, в особенности индийского штамма, является причиной для беспокойства даже на фоне наметившейся тенденции снижения количества заражений в последнее время, заявил ТАСС директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. По его словам, ВОЗ обеспокоена также ухудшением состояния психического здоровья во всем мире на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Российский фонд прямых инвестиций, суверенный фонд Королевства Бахрейн Mumtalakat и «Биннофарм Групп» (входит в АФК «Система») подписали соглашение о строительстве предприятия по производству российской вакцины «Спутник V» в Бахрейне.

НА КАННСКОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ

ПАРИЖ. Новый фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» вошел в основную конкурсную программу 74-го Каннского кинофестиваля, сообщил генеральный директор и художественный руководитель фестиваля Тьерри Фремо. Новый фильм Алексея Германа — младшего «Дело» включен в программу «Особый взгляд».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: