Основные новости на 10:45 мск, четверг, 3 июня

03.06.2021 19:51:52 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, четверг, 3 июня
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЦЕНЫ В РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Экономическому росту России помешает не переход к нейтральной денежной-кредитной политике, а разгон инфляции, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). По ее словам, административное регулирование цен может негативно сказаться на инфляционных ожиданиях населения.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Административного регулирования цен в России нет: государство беспокоит рост цен, но действует оно рыночными механизмами, заявил глава Минфина Антон Силуанов. «Здесь не надо чересчур перегревать ситуацию. Да, нас беспокоит ситуация с высокими ценами, беспокоит. Но есть много рыночных инструментов, которыми мы работаем. У нас достаточно механизмов», — добавил он.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в целом по РФ снижается, третьей волны коронавируса в России нет, заявил ТАСС министр здравоохранения Михаил Мурашко в кулуарах ПМЭФ.

МАРАФОН «НОВОЕ ЗНАНИЕ»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Более 70 млн просмотров в интернете набрали лекции, которые были прочитаны в рамках марафона «Новое знание», сообщил первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко. По его словам, эти данные полностью опровергают тезис о том, что молодежь не готова к серьезному материалу.

СУДЬБА «ИНОАГЕНТА» В РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Журналисты, работающие в СМИ-иноагентах, пользуются в России теми же правами, что и представители других изданий, информация об ограничении их деятельности является неправдой, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

МОСКВА. Онлайн-издание VTimes, внесенное в реестр СМИ-иноагентов, сообщило о прекращении своей деятельности с 12 июня. Рекламодатели и партнеры не понимают, как сотрудничать с «иноагентом», многие чиновники, бизнесмены и даже аналитики опасаются давать комментарии «иноагенту», пояснило издание.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Журналисты Би-би-си отказались от участия в деловом завтраке «ИноСМИ-иноагенты в России» в рамках ПМЭФ, сообщила Мария Захарова.

АТАКИ ХАКЕРОВ

ТАСС. Компьютерные системы транспортного управления Нью-Йорка в апреле подверглись кибератаке, она была совершена хакерами, которые могут быть связаны с властями КНР, сообщила газета «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на документ управления.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПЕКИН,. Китайские врачи в ходе кампании массовой вакцинации сделали жителям страны свыше 704,8 млн прививок от коронавируса, сообщил Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

НЬЮ-ДЕЛИ. Правительство Индии подписало соглашение с отечественной фармацевтической компанией Biological E о поставке 300 млн доз вакцины от коронавируса.

СИДНЕЙ. Австралия выделят международному механизму COVAX дополнительно 50 млн австралийских долларов (38,6 млн долларов США), сообщил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: