Камчатка и Новгородская область будут обмениваться опытом в сферах экологического туризма и образования

03.06.2021 18:45:00 (GMT+12)

Камчатка и Новгородская область будут обмениваться опытом в сферах экологического туризма и образования
В рамках Петербургского международного экономического форума глава Камчатского края Владимир Солодов и губернатор Новгородской области Андрей Никитин подписали соглашение о сотрудничестве.  

«Мы давно взаимодействуем с Новгородской областью. Сегодня мы закрепили наше интенсивное сотрудничество соглашением. Несмотря на большое расстояние, наши регионы очень похожи — это природная красота, небольшая численность населения и героическая история. У Новгородской области есть очень хороший опыт по интеграции и заимствованию лучших практик из других субъектов, как в части инвестиционного климата, так и в части локализации производства и развития образования, особенно среднего, направленного на подготовку квалифицированных рабочих кадров, являющихся основой современной промышленности. Этот положительный опыт мы смогли бы перенять», – рассказал Владимир Солодов.

Камчатский край сегодня является лидером туристической отрасли среди всех субъектов Российской Федерации – как на особоохраняемых природных территориях, так и в экологическом туризме. Новгородская область планирует использовать этот успешный опыт.  

«Мы всегда готовы делиться опытом. В Новгородской области, в природном парке на Валдае сегодня актуально стоит вопрос развития туризма на особо охраняемых природных территориях, туризма, который не вредил бы окружающей среде. Я уверен, наш опыт решения подобных вопросов будет полезен коллегам», – отметил губернатор Камчатского края, добавив, что сейчас ведётся работа по открытию прямого авиарейса Петропавловск-Камчатский – Санкт-Петербург. – В ближайшее время камчатцы получат прямой доступ к Новгородской области, которая расположена в двух часах езды от Петербурга. Возможность быстро и просто добраться до Великого Новгорода важна, в том числе и в части обучения и познавательного туризма в исторически богатом регионе России»

Напомним, в эти дни в Северной столице проходит Петербургский международный экономический форум. Это уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Треки деловой программы традиционно посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: