Камчатский край подключится к цифровому проектному офису Национального Центра ГЧП

03.06.2021 14:11:46 (GMT+12)

Камчатский край подключится к цифровому проектному офису Национального Центра ГЧП
Соглашение заключили губернатор Камчатского края Владимир Солодов и генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев на стенде ВЭБ.РФ в рамках Петербургского международного экономического форума. Оно нацелено на увеличение числа проектов государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций для их реализации на территории региона.  

Совместная работа будет организована в рамках цифрового проектного офиса, разработанного Национальным Центром ГЧП. Представители уполномоченных органов региона и муниципальных образований будут подключены к платформе «РОСИНФРА» для работы с перспективными проектами, реализация которых планируется на принципах ГЧП.  

“Сегодня перед российскими регионами стоит задача по комплексному развитию инфраструктуры с целью повышения качества жизни населения и роста экономики. При этом последствия пандемии до конца еще не преодолены и применение механизмов ГЧП для реализации инфраструктурных планов приобретает все большую актуальность. Камчатский край - один из первых регионов, который подписал договор о сотрудничестве с Национальным Центром государственно-коммерческого сотрудничества. Для края подключение к системе ГЧП даст возможность намного быстрее строить инфраструктуру. Это даст новый импульс для строительства в регионе как жилищного, так и объектов социальной инфраструктуры. На сегодняшний день в Камчатском крае уже реализуется 38 проектов в рамках концессий и соглашений о ГЧП на 23,5 миллиарда рублей. И в наших планах кратно увеличить их количество благодаря сотрудничеству с Национальным Центром ГЧП”, - сказал глава региона.  

В рамках соглашения Национальный Центр ГЧП окажет региону комплексное содействие в подготовке и запуске проектов. В частности, будет произведен отбор и оценка наиболее перспективных инициатив, сформированы рекомендации по их доработке, подобраны наиболее оптимальные механизмы финансирования, а также варианты господдержки и потенциальные партнеры. “Мы видим заинтересованность Камчатского края в распространении практики государственно-частного партнерства и готовы оказать ему в этом содействие. Использование цифрового проектного офиса платформы «РОСИНФРА» для работы над проектами позволит ускорить и оптимизировать подготовку проектов, а также наладить эффективные коммуникации между всеми заинтересованными участниками, что порой сложно организовать в офлайн-формате”, - сказал Павел Селезнев, генеральный директор Национального Центра ГЧП.

Кроме того, представители уполномоченных органов исполнительной власти субъекта и муниципальных образований получат доступ к дистанционным образовательным программам по ГЧП, базе проектов и информационно-аналитическим материалам на платформе «РОСИНФРА».

Справка: Национальный центр ГЧП (входит в группу ВЭБ.РФ) более 10 лет ведет системную деятельность по созданию условий для ускоренного развития и модернизации общественной инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства. Центр на постоянной основе взаимодействует более чем с 60 субъектами Российской Федерации, оказывает содействие в отборе и экспертизе перспективных проектов, проводит обучение проектных команд и организует крупнейшие в России деловые мероприятия по тематике развития инфраструктуры. Ключевым результатом деятельности Центра является запуск Платформы поддержки инфраструктурных проектов «РОСИНФРА».

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: