На Камчатке поощрят Евгения Шестакова, спасшего больше 10 человек на пожаре

03.06.2021 12:07:09 (GMT+12)

На Камчатке поощрят Евгения Шестакова, спасшего больше 10 человек на пожаре
Стали известны подробности крупного пожара в строящимся здании на проспекте Рыбаков. Выяснилось, что ещё до приезда огнеборцев больше 10 строителей были спасены Евгением Шестаковым — машинистом (крановщиком) стреловых самоходных кранов подрядной организации.

Возгорание произошло на первом этаже, пожар вспыхнул моментально. Кто успел — покинул горящее здание. Остальные оказались отрезаны от путей выхода плотной завесой дыма. На помощь им пришёл Евгений, который в это время работал на строительном кране. Его коллега, находившийся внизу, прицепил к стреле бадью. В свою очередь, Евгений с помощью ёмкости стал постепенно спускать людей.

«Человек шесть-семь я снял со второго этажа, точно не помню сколько их было, видимость ухудшал очень плотный и едкий дым. После того, как люди оказались внизу, я поднял бадью к третьему этажу — там мужики уже повыбивали окна, так как на них не было ручек», — вспоминает Евгений.

Он спустил пятерых строителей, а затем поднял стрелу ещё за одним рабочим, который находился на крыше. Таким образом было спасено больше 10 человек, среди которых как мужчины, так и женщины.

«Всё произошло мгновенно, ситуация была, конечно, экстремальной. Я не считаю, что совершил какой-то подвиг, так на моём месте поступили бы многие», — говорит Евгений.

Между тем, руководство Главного управления МЧС России по Камчатскому краю намерено рассмотреть вопрос о поощрении Евгения Шестакова и представлении его к ведомственной награде.

Напомним, информация о возгорании на первом этаже строящегося здания поступила на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы 1 июня 2021 года в 9:29 по местному времени. В течение девяти минут на место прибыли первые пожарно-спасательные подразделения. Оценив обстановку, начальник караула объявил второй, повышенный, ранг вызова — после этого были направлены дополнительные силы и средства.

В 10:17 пожарные локализовали возгорание, а в 11:20 — полностью его ликвидировали. В результате пожара уничтожены строительные материалы, а также повреждены пластиковые окна. Площадь возгорания составила около 200 квадратных метров. В ликвидации пожара были задействованы 55 человек личного состава и семь единиц техники.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рассмотрит вопрос о поощрении Евгения Шестакова, спасшего больше 10 человек на пожаре

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: