Владимир Солодов: Система мониторинга морской воды заработает на Камчатке в ближайший месяц

03.06.2021 06:09:22 (GMT+12)

Владимир Солодов: Система мониторинга морской воды заработает на Камчатке в ближайший месяц
Программный комплекс по мониторингу качества морской воды запустят на Камчатке в ближайший месяц, сообщил в среду ТАСС губернатор Владимир Солодов на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Мы на Камчатке разворачиваем систему единого экологического мониторинга, она будет сфокусирована на мониторинге благополучия качества морской воды. В ближайший месяц система будет запущена как точка сбора данных, которые все профильные органы собирают, и доступна для всех желающих с формой обратной связи. Очень важная составляющая — волонтерский мониторинг, когда человек сам может дать информацию, загрузить ее на сайте, и она после проверки становится доступной для всех служб. В этом году Росгидромет отдельно проведет мониторинг воды на Халактырском пляже, и эта информация в системе также будет доступна», — сказал Солодов.

Губернатор добавил, что в настоящий момент дорабатывается интерфейс программного комплекса. В первое время он будет нацелен на мониторинг параметров качества морской воды в акваториях Камчатки и ее безопасности для людей и других живых организмов.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит со 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: «Снова вместе. Экономика новой реальности». В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, «Здоровое общество», «Лекарственная безопасность» и специальная юношеская секция «ПМЭФ-Юниор». ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. ТАСС выступает информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: