Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 2 июня

03.06.2021 04:49:34 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 2 июня
ВСТРЕЧА С РУКОВОДСТВОМ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин поддержал идею «Единой России» о регулярных отчетах депутатов Госдумы перед избирателями о результатах своей работы. Инициативу единороссов озвучил заместитель секретаря генсовета партии, глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн. Он предложил подумать о норме, обязывающей «парламентские партии и избранных депутатов на постоянной основе отчитываться перед своими избирателями». «Что касается депутатов Госдумы, то есть высшего представительного органа власти, высшего законодательного органа власти, то, конечно, так и нужно сделать», — отреагировал Путин.

МОСКВА. Путин на встрече с руководством «Единой России» и участниками праймериз партии также поддержал инициативу развития физкультурно-спортивного движения для людей старше 60 лет. Участник встречи Константин Хазарин сообщил президенту, что занимается созданием физкультурно-спортивного движения для поколения «хорошо за 60» лет.

В ПРЕДДВЕРИИ САММИТА РОССИЯ — США

МОСКВА. Решение о проведении пресс-конференции президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена по итогам встречи в Женеве пока не принято, также еще предстоит определить формат работы СМИ на саммите. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «Что касается модальностей работы прессы непосредственно на мероприятии, на саммите, то они еще не определены, и вопрос пресс-конференции тоже пока не решен», — сказал представитель Кремля. Он отметил, что «это все пока еще предстоит разработать».

ПОСЛЕ ОТМЕНЫ АВИАРЕЙСОВ

БЕРЛИН. Отмена авиарейсов из Германии в Россию и обратно, по версии германской стороны, связана с тем, что Федеральное агентство воздушного транспорта РФ своевременно не предоставило разрешения на полеты немецких компаний в июне, и на основе взаимности авиационные власти Германии не разрешили полеты российских компаний. Об этом в среду ТАСС заявила представитель Минтранса ФРГ Симоне Нике. «Российское ведомство своевременно не выдало разрешение на полеты Lufthansa в июне, так что они были отменены. На основе взаимной практики Федеральное авиационное ведомство не выдало разрешения на полеты российских авиакомпаний до тех пор, пока с российской стороны не последует разрешение», — пояснили в Минтрансе.

ВСТРЕЧА СОВБЕЗА ООН ПО УКРАИНЕ

ООН. Конфликт на Украине не приблизится к своему разрешению, пока западные страны будут поддерживать агрессию Киева и местных националистов. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на неформальной встрече Совета Безопасности по ситуации на Украине. «Я также надеюсь, что главный посыл ясен — пока западные сторонники не поменяют свою позицию и будут дальше поддерживать агрессию Киева, насилие, неонацизм и неослабевающий национализм, конфликт на Украине будет далек от разрешения», — сказал он. Неформальная встреча Совбеза ООН по теме «Обстоятельства „майдана“ и его последствия для Донбасса» проводится в режиме видеоконференции. Россия, которая выступила инициатором заседания, пригласила для участия в нем свидетелей событий «майдана» и последовавшего за ним конфликта на востоке Украины.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЛОНДОН. Три четверти взрослого населения Великобритании получили как минимум одну дозу вакцины от коронавируса, а доля полностью привитых людей старше 18 лет вплотную приблизилась к 50%. Об этом свидетельствует распространенная в среду официальная статистика. Согласно правительственным данным, вакцину от коронавируса получили 39,6 млн жителей Соединенного Королевства. Это равняется 75,2% от взрослого населения страны. Два укола сделаны более 26 млн человек (49,5%).

МОСКВА. Российская вакцина против коронавируса «Спутник лайт», являющаяся первым компонентом «Спутник V», продемонстрировала эффективность среди пожилых людей в Аргентине от 78,6 до 83,7%. Об этом сообщили в Российском фонде прямых инвестиций со ссылкой на данные Министерства здравоохранения провинции Буэнос-Айрес.

НЬЮ-ЙОРК. Новое дополнительное соглашение с швейцарской компанией Lonza («Лонца»), которая владеет заводом в Нидерландах, позволит американской корпорации Moderna («Модерна») удвоить производство вакцины от коронавируса на территории Европейского союза и выпускать до 600 млн доз. Такая информация опубликована на сайте американской фирмы.

МЕХИКО. Власти Мексики во вторник поставили новый рекорд по числу веденных за день доз вакцин от коронавируса. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции президент республики Андрес Мануэль Лопес Обрадор. «Вчера был побит рекорд по вакцинации, это крайне важно, вчера были привиты свыше 800 тыс. человек», — сказал глава государства. По данным Минздрава, было использовано 816 380 доз препаратов различных производителей.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: