Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 2 июня

03.06.2021 02:21:30 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 2 июня
НА СОВЕЩАНИИ ПРЕЗИДЕНТА С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

СОЧИ. Президент России Владимир Путин считает, что организация летнего отдыха детей является важнейшей задачей для всей страны в целом. «Уважаемые коллеги, хочу сейчас обратиться ко всем членам правительства. Конечно, министерство просвещения — это профильное ведомство, которое занимается организацией детского отдыха, координацией этой работы, но прошу вас всех по своим линиям деятельности иметь в виду, что это важнейшая задача для страны в целом, для всех уровней власти, управления», — подчеркнул глава государства на совещании с правительством в среду. Путин пояснил, что имеет в виду «и транспорт, и энергетику, и МЧС, и Росгвардию, и МВД, и другие ведомства», в том числе региональные.

МОСКВА. Кешбэк по программе возврата части средств за детский отдых на данный момент составил 670 млн рублей, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании президента РФ с правительством. «Что касается основной программы, которая началась 25 мая, статистика следующая: по итогам недели и уже двух дней гражданами приобретено более 48 тыс. путевок на сумму более 1,5 млрд рублей и возврат составил около 670 млн рублей», — сказал Чернышенко.

ВСТРЕЧА С РУКОВОДСТВОМ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

СОЧИ. «Единая Россия» продуктивно участвует в решении ключевых задач по развитию страны, ставя интересы людей на первый план и укрепляя доверие избирателей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на проходящей в среду по видеосвязи встрече с руководством партии и участниками праймериз. «В целом партия продуктивно участвует в решении ключевых задач социально-экономического развития страны», — сказал он. По оценке Путина, «Единая Россия» ставит на первый план интересы людей, делает все для того, чтобы укрепить доверие своих избирателей.

ПРОТЕСТ ЯПОНИИ

ТОКИО. Министерство иностранных дел Японии направило протест РФ в связи с задержанием 28 мая в Охотском море японского рыболовного судна российскими пограничниками, сообщил телеканал Эн-эйч-кей. Отмечается, что сотрудники внешнеполитического ведомства провели анализ произошедшего и установили, что, по их мнению, в момент задержания судно находилось в исключительной экономической зоне Японии. В связи с этим японский МИД назвал позицию российских властей «неприемлемой» и потребовал скорейшего освобождения судна и экипажа, подчеркивает Эн-эйч-кей.

ПЕРЕГОВОРЫ О ПОМОЩИ УКРАИНЕ

КИЕВ. Группа американских сенаторов провела встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, на которой обсудили возможность увеличения военной помощи стране и поддержки реформ. Об этом сенаторы заявили по итогам переговоров в среду во время брифинга у стен офиса украинского лидера «Мы получили четкую картину тех вызовов и проблем, с которыми сталкивается украинская армия и люди в зоне боевых действий, и это нам даст дополнительные аргументы, чтобы по возвращении в США убедить продолжить предоставлять крайне необходимую помощь Украине», — сказала журналистам сенатор-демократ Джин Шахин. Сенатор-республиканец Роб Портман добавил, что на встрече с украинским лидером «обсуждался вопрос увеличения помощи Украине для укрепления ее боеспособности».

САНКЦИИ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

КИЕВ. Санкции Украины будут неизбежны в случае, если самолеты белорусской авиакомпании «Белавиа» окажутся на территории Крыма, заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова. «Мы будем действовать мгновенно против любых попыток легитимизировать оккупацию Крыма Россией, против любых попыток навязать контакты с так называемыми ЛНР или ДНР (Луганской и Донецкой народными республиками — прим. ТАСС). И если хоть один самолет белорусской авиакомпании окажется на территории оккупированного Крыма, санкции будут неизбежны со всеми вытекающими последствиями», — утверждала Джапарова в комментарии агентству Укринформ.

ПОДДЕРЖКА МЕХАНИЗМА COVAX

ВАШИНГТОН. США намерены выделить 2 млрд долларов на поддержку международного механизма распределения вакцин COVAX («Ковакс»). Об этом заявила вице-президент США Камала Харрис, выступая в онлайн-формате на совместном саммите Японии с представителями Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI).

ТОКИО. Власти Японии дополнительно направят 800 млн долларов на поддержку COVAX («Ковакс»), объявил японский премьер-министр Ёсихидэ Суга. «Я рад сообщить, что мы направим дополнительные 800 млн долларов, увеличив таким образом сумму нашего взноса в COVAX до 1 млрд долларов», — заявил премьер. Он также сообщил, что Токио «намерен в будущем передать COVAX 30 млн доз вакцины, которые произведут на территории Японии, когда для этого сложатся подходящие условия».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: