Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 2 июня

02.06.2021 23:29:21 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 2 июня
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 832, до 5 090 249, сообщили журналистам в среду в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов из-за коронавируса возросло за сутки на 394 против 372 днем ранее. Всего с начала пандемии от инфекции умерли 122 267 человек.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в среду снизился до 1,02. В Москве показатель опустился до 1,07, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Индикатор по-прежнему превышает единицу в трех из десяти регионов страны с наибольшим количеством заразившихся. Помимо Москвы, это Подмосковье (1,01) и Свердловская область (1,02).

МОСКВА. Никакой обязательной вакцинации от нового коронавируса в России быть не может, так как это стало бы грубым нарушением закона, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Еще раз хочу подтвердить, все мы сторонники того, что никакой обязательной вакцинации быть не может, потому что это будет грубое нарушение закона и тех правил, которые у нас существуют», — сказала Матвиенко на заседании Совфеда.

РАЗРЕШЕНИЯ НА ПОЛЕТЫ

МОСКВА. Вопрос с предоставлением разрешений на выполнение некоторых рейсов между Москвой и Германией решен, сообщил журналистам руководитель Росавиации Александр Нерадько. «Все [связанное с выдачей разрешений на полеты между странами] решено», — сказал он.

БЕЛОРУССИЯ ОБ ОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ НАД УКРАИНОЙ

МИНСК. Авиационные власти Белоруссии не рекомендуют иностранным авиаперевозчикам использовать воздушное пространство Украины из соображений безопасности. Об этом говорится в комментарии Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии, распространенном в среду. «С учетом инцидентов с самолетом авиакомпании „Сибирь“, сбитым в ходе проведения учений войск противовоздушной обороны Украины в 2001 году, и самолетом авиакомпании „Malaysia Airlines“ („Малэйша эйрлайнз“), сбитым над территорией восточной части Украины в 2014 году, а также угрозы в 2016 году применения военной силы в отношении воздушного судна авиакомпании „Белавиа“ возникают сомнения в достаточности обеспечения Украиной безопасности полетов и авиационной безопасности, — говорится в сообщении. — В связи с вышеизложенным авиационные власти Республики Беларусь не рекомендуют иностранным авиаперевозчикам использовать воздушное пространство Украины при осуществлении полетов».

В ПРЕДДВЕРИИ САММИТА РОССИЯ — США

МОСКВА. Киберпреступность и вызовы в киберпространстве войдут в повестку дня встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена, которая запланирована на 16 июня в Женеве. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Очевидно, что преступность в киберсфере и вызовы, с которыми нам приходится сталкиваться в киберсфере, так или иначе будут на повестке дня», — сказал он, говоря о темах, которые могут быть затронуты на встрече президентов.

МОСКВА. Российская сторона сомневается, что по итогам саммита президентов РФ и США может быть принят какой-либо совместный документ, заявил Песков. «Мы сильно сомневаемся в этом», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Песков добавил, что «пока нет никаких согласованных документов».

ЗАКОН О ДЕНОНСАЦИИ ДОН

МОСКВА. Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о денонсации Договора по открытому небу (ДОН). За одобрение документа сенаторы проголосовали единогласно — 152 человека. 19 мая Госдума единогласно приняла закон о денонсации ДОН.

ПАШИНЯН О СИТУАЦИИ НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Азербайджан должен вывести свои войска с территории Армении, и Ереван ожидает, что Россия, как стратегический союзник, четко сформулирует такую позицию. Об этом в Париже на встрече с армянской общиной заявил и. о. премьера Армении Никол Пашинян, сообщило агентство Арменпресс. «РФ является партнером номер один в сфере безопасности, стратегическим союзником, — сказал он. — Последний телефонный разговор с президентом РФ был вчера (31 мая — прим. ТАСС), и могу констатировать, что мы, по сути, в решении ситуации придерживаемся одинакового подхода — ВС Азербайджана должны отойти от границы. Позиция Армении четкая: Азербайджан должен отступить. Армения ожидает, что РФ четко сформулирует эту позицию», — сказал Пашинян.

НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ИЗРАИЛЯ

ТЕЛЬ-АВИВ. Глава Еврейского агентства для Израиля «Сохнут» Ицхак Герцог избран в среду 11-м президентом еврейского государства, сообщил в ходе пленарного заседания Кнессета (парламента) спикер палаты Ярив Левин. Трансляцию из зала заседаний ведет израильский парламентский телеканал. Герцог сменит на президентском посту Реувена Ривлина в конце первой декады июля.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: