Две агломерации, "Шарик" и "Сухая речка", войдут в состав Елизовского городского поселения

02.06.2021 20:00:15 (GMT+12)

Соответствующий законопроект был рассмотрен депутатами на 47 внеочередной сессии Законодательного собрания Камчатского края.

В рамках реализации Закона о Дальневосточном гектаре жители получили земельные участки на территории, находящейся в непосредственной близости к границе Елизовского городского поселения. В результате были сформированы две агломерации "Шарик" и "Сухая речка". Земельные участки в данных агломерациях предоставлены гражданам, в основном, для индивидуального жилищного строительства. В связи с чем, возникла необходимость включения указанных территорий в границы населенного пункта г. Елизово, что в свою очередь требовало изменения границы Елизовского городского поселения.

Для обеспечения транспортной, энергетической и социальной инфраструктурой образовавшихся агломератов исполнительными органами государственной власти Камчатского края, органами местного самоуправления Елизовского муниципального района и Елизовского городского поселения проведены мероприятия по изменению границы Елизовского городского поселения и созданию необходимой инфраструктуры.

«В рамках указанных мероприятий министерством по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края разработан проект закона Камчатского края "О внесении изменений в Закон Камчатской области "Об установлении границ муниципальных образований, расположенных на территории Елизовского района Камчатской области, и о наделении их статусом муниципального района, городского, сельского поселения", которым предлагается территории агломераций "Шарик" и "Сухая речка" включить в границы Елизовского городского поселения. Данный проект закона был вынесен на рассмотрение депутатами Заксобрания на сессии. Считаю подобную работу целесообразной. Поскольку фактические границы Елизовского городского поселения изменяются, по закону требуется выражение мнения населения. Именно его и выразила Дума Елизовского муниципального района. С точки зрения законов все процедуры соблюдены и теперь территории агломерации —"Шарик" и "Сухая речка" войдут в территорию Елизовского городского поселения. Таким образом, жители данных агломераций получат все преференции жителей города, в том числе нумерацию домов, освещение, вывоз мусора и т.д. Ранее территории этих агломераций находились на территории ЕМР, которая не имела разграничений между поселениями», — сообщил Сергей Лебедев.

Таким образом, после принятия закона органы местного самоуправления Елизовского городского поселения смогут решать на указанных территориях вопросы местного значения.

Как отметил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Сергей Лебедев, в рамках реализации мероприятий, предусмотренных протоколами совещаний Минвостокразвития России № СК-9 и СК-11, в связи с образованием в субъектах Дальневосточного Федерального округа территорий на которых смежно и (или) компактно расположены земельные участки, предоставленные гражданам в рамках Федерального закона № 119-ФЗ, учитывая необходимость проведения мероприятий в части организации новых населенных пунктов в границах поселений, а также на межселенных территориях  в Камчатском крае не рассматривались варианты создания новых поселений (муниципальных образований), в том числе населенных пунктов.

Принимая во внимание тот факт, что, согласно проведенной инвентаризации заявок, территории максимальной концентрации земельных участков расположены в непосредственной близости от границ Елизовского городского поселения было решено изменить границу населенного пункта, а не создавать новые населенные пункты.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: