Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 2 июня

02.06.2021 19:53:32 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 2 июня
ЧП В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОЛОГДА. Пять подростков 13-14 лет, пострадавших в результате взрыва газового баллона в заброшенном дачном доме в Сокольском районе Вологодской области, находятся в детской областной больнице с ожогами. Их состояние удовлетворительное, сообщил в среду ТАСС руководитель администрации Сокольского района Сергей Рябинин. «Все пятеро были госпитализированы в детскую областную больницу с ожогами различной степени тяжести. С утра нас проинформировали, что состояние их удовлетворительное», — сказал собеседник агентства. По его данным, 1 июня в 20:50 мск поступило сообщение от единой дежурно-диспетчерской службы района, что в садоводческом товариществе «Урожайный» в заброшенном дачном доме произошел взрыв бытового газа.

ОТМЕНА РЕЙСОВ

МОСКВА. Вопросы выдачи дополнительных разрешений на рейсы между Германией и Россией будут урегулированы сегодня, сообщил ТАСС источник в одной из авиакомпаний РФ. Авиавласти Германии ранее не выдали авиакомпании S7 разрешение на выполнение двух грузопассажирских рейсов 1 июня, сообщали ТАСС в пресс-службе перевозчика. Портал Tourdom сообщал, что авиакомпания «Аэрофлот» 1 июня отменила два рейса в Германию — во Франкфурт-на-Майне и Гамбург.

БЕРЛИН. Германская авиакомпания Lufthansa («Люфтганза») отменила запланированные на среду рейсы в Москву (LH1444/1445) и Санкт-Петербург (LH1436/1437) и обратно в связи с отсутствием разрешения со стороны компетентных ведомств, сообщили корр. ТАСС в авиаконцерне. «Запланированные на 2 июня рейсы в Москву и Санкт-Петербург и обратно — LH1444/1445 и LH1436/1437 — пришлось отменить из-за отсутствия разрешения ведомств. Пассажиры были об этом проинформированы», — указали в Lufthansa, не уточнив, о каких ведомствах и какой страны идет речь.

О ДАЛЬНИХ ПОЕЗДКАХ ДИПЛОМАТОВ

МОСКВА. Правительство России готовит распоряжение о денонсации меморандума с США «О понимании в отношении открытой суши», в соответствии с которым для дальних поездок дипломатических сотрудников по стране пребывания действует уведомительный порядок, сообщил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков. «На подходе распоряжение правительства о денонсации Россией меморандума об открытой суше», — сказал он, не уточнив конкретных сроков.

ОСВОБОЖДЕНИЕ МЕНЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ АУДИТОРА

МОСКВА. Совет Федерации на заседании в среду досрочно освободил Михаила Меня от должности аудитора Счетной палаты в связи с его заявлением об отставке. Во вторник профильный комитет Совфеда по бюджету и финансовым рынкам поддержал отставку Меня и принял решение рекомендовать президенту РФ назначить вместо него первого вице-президента Центра стратегических разработок Наталью Трунову.

ВЫХОД В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС

МОСКВА. Российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров открыли люк стыковочного отсека «Поиск» Международной космической станции (МКС) и приступили к первому в 2021 году выходу в открытый космос в рамках подготовки к стыковке многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) «Наука». Трансляция ведется на сайте Роскосмоса. Выходной люк стыковочного отсека «Поиск» открыт. Первым в открытом космосе окажется Петр Дубров, за ним — Олег Новицкий. Космонавтам предстоит провести вне станции около 6 часов 50 минут.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БАНГКОК. Власти Филиппин рассчитывают до конца текущего года привить от коронавируса 70% населения республики (75,6 млн человек — прим. ТАСС). Об этом в среду сообщил официальный представитель государственной целевой группы по борьбе с коронавирусом в республике Карлито Гальвес. «Мы видим, что когда достигается 30-процентный порог [вакцинации населения] <…> мы можем снять некоторые ограничения, — заявил он в интервью медиагруппе Эй-би-эс — Си-би-эн. — На уровне 50% мы <…> можем полностью открыть экономику». «Тем не менее, наша цель — <…> [привить] 70% населения к концу года», — добавил он.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Медики в Индии зарегистрировали за минувшие сутки 132 788 новых случаев инфицирования коронавирусом, общее число заразившихся за время эпидемии в стране достигло 28 307 832. Как сообщило в среду на своем сайте министерство здравоохранения и благосостояния семьи, число летальных исходов выросло за 24 часа на 3 207 и достигло 335 102. Количество проходящих лечение пациентов уменьшилось за 24 часа на 101 875 и составило 1 793 645.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: