Основные новости на 04:45 мск, среда, 2 июня

02.06.2021 14:02:17 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, среда, 2 июня
ДЕЛО ПРОТИВ ДМИТРИЯ ГУДКОВА

МОСКВА. Тетя политика Дмитрия Гудкова Ирина Ермилова задержана вместе с ним по делу о неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 2015–2017 годах. Об этом ТАСС сообщила адвокат Ермиловой Анастасия Саморукова.

ОТМЕНА РЕЙСОВ

МОСКВА. Авиавласти Германии не выдали авиакомпании S7 разрешение на выполнение двух грузопассажирских рейсов 1 июня, сообщили ТАСС в пресс-службе перевозчика. «S7 Airlines была вынуждена отменить сегодняшние рейсы S7 3575 по маршруту Москва — Берлин и S7 3576 [по маршруту] Берлин — Москва в связи с отсутствием разрешения со стороны властей Германии, — сообщили в компании.

САНКЦИИ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

ВАШИНГТОН. Член Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол (республиканец от штата Техас) и еще 20 его однопартийцев из комитета по иностранным делам просят американскую администрацию отменить решение об отказе от введения санкций в отношении компании — оператора газопровода «Северный поток» Nord Stream 2 AG. Конгрессмены направили соответствующее послание госсекретарю Энтони Блинкену.

СОГЛАШЕНИЕ СУДАНА И РФ ПО МОРСКОЙ БАЗЕ

КАИР. Судан объявил о пересмотре соглашения с Россией по морской базе из-за положений документа, которые могут нанести вред государству. Об этом заявил начальник Генштаба страны Мухаммед Усман аль-Хусейн в интервью суданскому телеканалу «Blue Nile».

ВОКРУГ ИНЦИДЕНТА С САМОЛЕТОМ RYANAIR

ООН. Совет Безопасности ООН вряд ли сможет принять заявление или другой общий документ по ситуации вокруг вынужденной посадки самолета Ryanair («Райнэйр») в Минске. Такое мнение выразил постоянный представитель Эстонии при ООН Свен Юргенсон на пресс-конференции в связи с началом эстонского председательства в Совете Безопасности (СБ) ООН июне.

ХАКЕРСКАЯ АТАКА В США

НЬЮ-ЙОРК. Кибератака на североамериканское подразделение мясоперерабатывающей компании JBS SA («Жота-бе-эс») привела к временному сокращению производства говядины на 20%. Об этом сообщило агентство Блумберг.

НЬЮ-ЙОРК. Специалисты мясоперерабатывающей компании JBS («Джей-би-эс») успешно устраняют последствия кибератаки, в среду большая часть ее предприятий будет работать. Об этом говорится в опубликованном заявлении руководителя компании Андре Ногейры.

ВСТРЕЧА ПО СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

ООН. Совет Безопасности (СБ) ООН планирует провести 22 июня встречу высокого уровня по ситуации в Афганистане и ЮНАМА — миссии всемирной организации в этой стране. Об этом заявил постоянный представитель Эстонии при ООН Свен Юргенсон на пресс-конференции в связи с началом эстонского председательства в Совете Безопасности (СБ) ООН июне.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Бразильское национальное агентство по санитарному надзору (Anvisa) 4 июня повторно рассмотрит вопрос о возможности импорта в страну российской вакцины от коронавируса нового типа «Спутник V». Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

ПЕКИН. Китай обеспечил поставку в другие государства свыше 350 млн доз вакцин от коронавируса и надеется, что международное сообщество окажет активную поддержку плану глобальной вакцинации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И в ходе совещания глав МИД стран БРИКС в режиме видеоконференции.

ВАШИНГТОН. Власти Соединенных Штатов в течение двух ближайших недель объявят, как именно они намерены распределять другим странам 80 млн доз своих вакцин от коронавируса. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с президентом Коста-Рики Карлосом Альварадо.

ПАНДЕМИЯ

МОСКВА. Министр здравоохранения РФ Михиал Мурашко и глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге обсудили ряд вопросов, касающихся укрепления взаимного сотрудничества. В частности, Клюге выразил заинтересованность в расширении сотрудничества с РФ в области цифровых технологий в сфере здравоохранения, сообщили журналистам в пресс-службе Минздрава РФ.

ЖЕНЕВА. Более 3,5 млн случаев заражения коронавирусом и более 78 тыс. летальных исходов зарегистрировано на минувшей неделе в мире. По сравнению с предыдущими семью днями заболеваемость снизилась на 15%, смертность — на 7%, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: