Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 1 июня

02.06.2021 06:50:44 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 1 июня
ХАКЕРСКАЯ АТАКА В США

ВАШИНГТОН. Администрация США контактирует с российскими властями по вопросу хакерской атаки на фирму JBS («Джей-би-эс»), заявила на брифинге заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер. «Производитель мяса фирма JBS уведомила нас в воскресенье о том, что подверглась атаке с использованием вредоносного программного обеспечения. Белый дом предложил содействие фирме, — сказала она. — JBS уведомила также о том, что вредоносное программное обеспечение поступило от преступной организации, вероятно, находящейся в России. Белый дом напрямую контактирует с российским правительством по данному вопросу».

ВАШИНГТОН. Вашингтон не собирается отказываться от планов проведения встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена в связи с новой кибератакой на крупную американскую компанию, ответственность за которую, по мнению Соединенных Штатов, могут нести находящиеся в России хакеры. Это подтвердила Карин Жан-Пьер.

ПРИЗЫВ ОСВОБОДИТЬ АНДРЕЯ ПИВОВАРОВА

ТАСС. Евросоюз призвал власти РФ освободить бывшего директора признанной нежелательной в РФ организации «Открытая Россия» Андрея Пивоварова. «Европейский союз призывает российские власти к немедленному и безоговорочному освобождению господина Пивоварова», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитической службы блока. ЕС также рекомендовал РФ отказаться от законодательства о нежелательных организациях.

ДЕЛО ПРОТИВ ДМИТРИЯ ГУДКОВА

МОСКВА. Политик Дмитрий Гудков задержан как подозреваемый по делу о неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 2015–2017 годах. Об этом ТАСС сообщили источники в правоохранительных органах. «Гудков задержан на 48 часов до избрания меры пресечения. Он проходит подозреваемым по делу, которое расследуется по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием)», — сказал собеседник агентства. Другой источник сообщил ТАСС, что допрос Гудкова сейчас продолжается. Он добавил, что вину Гудков не признает. По ч. 2 ст. 165 УК РФ Гудкову может грозить до пяти лет лишения свободы. ТАСС не располагает комментариями адвоката политика.

ПЕРЕГОВОРЫ В КАИРЕ

КАИР. Египет пригласил Израиль провести на следующей неделе переговоры в Каире о постоянном перемирии с палестинцами, сообщил ТАСС источник в египетской столице. По его словам, «в связи с запланированным на следующей неделе приездом палестинских группировок в Каир ожидается прибытие израильской делегации в рамках посреднических усилий Египта по обмену пленными и согласованию условий соглашения о постоянном перемирии».

ЖЕРТВЫ НАСИЛИЯ В МЬЯНМЕ

ООН. По меньшей мере 840 человек погибли в Мьянме с 1 февраля в результате силового подавления протестов против захвата власти военными. Об этом во вторник сообщил на брифинге официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. «По состоянию на сегодняшний день, по меньшей мере 840 гражданских, большую часть из которых составляют женщины и дети, были убиты в результате насилия, продолжающегося с 1 февраля», — сказал он.

ВЫВОД ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

ВАШИНГТОН. Процесс вывода американских войск из Афганистана завершен на 30-44%. Об этом сообщило во вторник Центральное командование (СЕНТКОМ) ВС США, в зону оперативной ответственности которого входят Центральная Азия и Ближний Восток. «С момента принятия президентом Джо Байденом решения [о выводе войск] Пентагон для вывоза военных грузов осуществил примерно 300 рейсов военно-транспортных самолетов C-17. Кроме того, 13 тыс. единиц военного имущества было передано Управлению тылового обеспечения Минобороны для уничтожения. По оценкам СЕНТКОМ, процесс вывода завершен на 30-44%», — отмечается в распространенном заявлении. Американские военнослужащие «уже передали в распоряжение Министерства обороны Афганистана шесть баз» в разных провинциях, указало командование.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 170,42 млн, увеличившись за последние сутки на 353 тыс., это на 99 тыс. меньше, чем за предыдущие 24 часа. Согласно опубликованным во вторник данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число летальных исходов возросло более чем на 8 тыс., превысив 3,54 млн. Больше всего случаев инфицирования, согласно сведениям ВОЗ, зарегистрировано в США — 32 929 178. Далее следуют Индия (28 175 044), Бразилия (16 515 120), Франция (5 567 152), Турция (5 249 404), Россия (5 081 417), Великобритания (4 487 343), Италия (4 217 821), Аргентина (3 753 609), Германия (3 682 911), Испания (3 678 390) и Колумбия (3 383 279). Летальных исходов больше всего в США — 588 596, вторую строчку занимает Бразилия (461 931), третью — Индия (331 895).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: