Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 1 июня

02.06.2021 04:52:18 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 1 июня
САНКЦИИ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

ТАСС. Европейский союз готовит санкции в отношении примерно десятка представителей ряда ведомств Белоруссии, в том числе министерств обороны и транспорта республики, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на три дипломатических источника. По его информации, 4 июня послы ЕС могут также принять предварительное решение о запрете белорусским самолетам летать над Евросоюзом и садиться в его аэропортах.

ВЕНА. Австрия готова присоединиться к введению дальнейших санкций Евросоюза против властей Белоруссии, если они будут необходимы. Об этом заявил канцлер Австрии Себастьян Курц после видеоконференции с бывшим кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской, отметив, что он надеется на улучшение ситуации в этой стране.

ДЕЛО РОССИЯНКИ САПЕГИ

МИНСК. Посольство РФ в Минске имеет разрешение на многократное посещение задержанной россиянки Софии Сапеги и рассчитывает на скорую повторную встречу с ней. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь посольства Алексей Маскалев. «У нас имеется разрешение на многократное ее посещение. Ждем от белорусской стороны „технической“ возможности на повторную встречу с ней. Думаю, это произойдет в ближайшее время», — сказал он. София Сапега была задержана 23 мая в минском аэропорту вместе с одним из основателей телеграм-канала NEXTA («Нехта») Романом Протасевичем после экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair («Райанэйр»).

ПОРУЧЕНИЯ ПУТИНА

МОСКВА. Единый подход к обеспечению безопасности и антитеррористической защиты российских школ должен быть внедрен к августу. «Обеспечить внедрение единого подхода к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности в общеобразовательных организациях, в том числе исходя из численности обучающихся в этих организациях и типов населенных пунктов, в которых они располагаются», — говорится в поручении, адресованном правительству РФ и главам регионов. Доклад по этому вопросу глава государства ожидает до 1 августа.

МОСКВА. Президент РФ поручил своей администрации и правительству страны до 1 октября подготовить предложения по совершенствованию поддержки фильмов на социально значимые темы и картин для детей. Соответствующие документы опубликованы на сайте Кремля.

ПОРУЧЕНИЕ НЕТАНЬЯХУ

ТЕЛЬ-АВИВ. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил во вторник новому директору израильской внешней разведки «Моссад» Давиду Барнеа сделать все необходимое с тем, чтобы Иран «ни при каких обстоятельствах» не разработал ядерное оружие. Соответствующее заявление он сделал на церемонии присяги главы разведслужбы. «Вы должны сделать все, то есть вообще все, чтобы Иран ни при каких обстоятельствах не получил ядерное оружие», — распространила обращенные к Барнеа высказывания премьера его канцелярия.

В НЕБЕ МАЛАЙЗИИ

СИНГАПУР. Самолеты-перехватчики ВВС Малайзии были подняты по тревоге после вторжения в морское воздушное пространство страны 16 военно-транспортных самолетов Народно-освободительной армии Китая (НОАК), говорится в распространенном заявлении военно-воздушных сил. «16 самолетов пересекли морское воздушное пространство и находились в непосредственной близости от воздушного пространства страны», — отмечается в сообщении. «Данный инцидент представляет серьезную угрозу национальному суверенитету и безопасности полетов. Министерство иностранных дел было проинформировано о случившемся», — указывается в сообщении.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ЛОНДОН. Ни одного случая смерти из-за коронавируса нового типа не отмечено за сутки в Великобритании, свидетельствует распространенная во вторник официальная статистика. С начала пандемии в марте прошлого года не проходило дня без сообщений о летальных исходах от вызванного коронавирусом заболевания. Максимальные показатели смертности пришлись на январь этого года, когда за сутки фиксировалось по 1,3 тыс. смертей. Всего пандемия унесла жизни 127 782 человек.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЖЕНЕВА. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала китайскую вакцину от коронавируса Sinovac («Синовак») для экстренного применения в мире, сообщила женевская штаб-квартира ВОЗ. «ВОЗ сегодня утвердила вакцину Sinovac-CoronaVac для экстренного применения против COVID-19, предоставив странам, фондам, агентствам по закупкам и общинам заверения, что она отвечает международным стандартам безопасности, эффективности и производства», — говорится в сообщении.

НЬЮ-ДЕЛИ. Центральная лаборатория лекарственных средств североиндийского города Касаули разрешила выпуск первой партии произведенной в стране вакцины «Спутник V». Как сообщила во вторник газета «Экономик таймс», она предназначена для проведения третьего этапа клинических испытаний. Партия препарата против коронавируса была произведена индийской компанией HETERO Biopharma («Хетеро биофарма») в городе Хайдарабад.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: