Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 1 июня

02.06.2021 03:27:25 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 1 июня
В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

СОЧИ. Президент России Владимир Путин назвал многодетные семьи основой будущего страны, продолжения ее тысячелетней истории. «Семья, в которой много детей, это основа будущего России, это продолжение нашей тысячелетней истории как страны, как нации, как единого народа», — заявил глава государства на встрече с семьями, награжденными орденом «Родительская слава». Она проходит во вторник по видеосвязи.

В СОВБЕЗЕ РФ

СОЧИ. Отношения с бывшими республиками Советского Союза являются одним из приоритетов России во внешних делах, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с постоянными членами Совета безопасности во вторник. «Одним из важнейших приоритетов во внешних делах для России являются отношения с нашими ближайшими соседями, с республиками бывшего Советского Союза», — сказал президент, открывая встречу, которая прошла в режиме видеоконференции. Он предложил участникам совещания «заняться одним из аспектов этой работы».

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что власти республики и российская сторона проработают вопрос об открытии авиарейсов в Крым, сообщило агентство БелТА.

МИНСК. Лукашенко заявил, что речи о сдаче белорусами суверенитета на фоне обсуждения вопросов интеграции с Россией не идет. «Чтобы не было инсинуаций типа того, что мы сдаем свой суверенитет и независимость. Даже речи не было на эту тему. Мы вообще об этом не говорили», — сказал Лукашенко на совещании по вопросам сотрудничества с РФ. Его слова цитирует издание «СБ. Беларусь сегодня».

МИНСК. Лукашенко заявил, что Западу могут дорого обойтись угрозы санкций в отношении газового транзита по трубопроводу «Ямал — Европа». «Я не думаю, что европейцы выстрелят в себе в ногу. Им нет необходимости стрелять себе в ногу. Они же не Украина. Поэтому я не думаю, что они возьмутся за этот рычаг („Ямал — Европа“ — прим. ТАСС). Это им уже тогда совсем дорого обойдется», — сказал Лукашенко на совещании. По его словам, «здесь они уже будут иметь дело не только и не столько с Беларусью, сколько с Россией». «А с Россией, они понимают, что лучше не иметь дела», — сказал он.

ДЕЛО ПРОТИВ ПРОТАСЕВИЧА

ЛУГАНСК. Генеральная прокуратура Луганской народной республики (ЛНР) обратилась к Белоруссии с просьбой предоставить задержанного в этой стране блогера Романа Протасевича для проведения следственного эксперимента, сообщила представитель ведомства Инна Семенова. «В ходе расследования уголовного дела установлена причастность Протасевича к обстрелам мирного населения Донбасса и уничтожению гражданской инфраструктуры, в связи с чем Генеральная прокуратура ЛНР обращается к правоохранительным органам Республики Беларусь с просьбой предоставить возможность проведения следственных действий с участием подозреваемого Протасевича на территории ЛНР», — сказала она.

ПЕРЕГОВОРЫ В ПАРИЖЕ

ПАРИЖ. Франция будет содействовать восстановлению мира и развитию диалога между Арменией и Азербайджаном, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на встрече с и. о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном в Париже. «В качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ вместе с Россией и США Франция намерена сделать все, чтобы добиться деэскалации и восстановления диалога, в том числе прямого, между сторонами», — сказал французский лидер. Он подчеркнул, что, «в связи с недавними событиями на границе [Армении и Азербайджана], ее делимитация должна осуществляться только путем переговоров и без применения силы». Макрон отметил, что «азербайджанские войска должны покинуть территорию Армении».

ВОКРУГ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

БЕРЛИН. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что проект «Северный поток — 2» является козырем России, и опасается, что в самое ближайшее время Киев может остаться без контракта на транзит газа в Европу. Об этом он заявил в интервью немецкой газете «Франкфуртер альгемайне цайтунг», стенограмма которого опубликована на сайте президента Украины. «Если они [Россия] достроят „Северный поток — 2“, то это будет представлять угрозу для энергетической безопасности Украины и Европы. Россия точно нас отключит», — утверждал Зеленский, напомнив, что текущий контракт на транзит газа истекает через три года.

СИСТЕМА КОРОНАВИРУСНЫХ СЕРТИФИКАТОВ

ВАРШАВА. Польша присоединилась к системе сертификатов Европейского союза, в которых содержится информация о тесте на коронавирус, статусе выздоровевшего и вакцинации, заявил министр здравоохранения республики Адам Недзельский. «Сегодня, 1 июня, Польша присоединяется к системе коронавирусных сертификатов ЕС», — сказал он. «Польша оказалась в группе семи стран и с сегодняшнего дня подключена к европейской системе, уже не тестирует, а выдает сертификаты», — добавил он.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: