Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 1 июня

01.06.2021 22:58:11 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 1 июня
В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

МОСКВА. Госдума приняла более сотни законов, которые направлены на поддержку детей и семей с детьми, отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале во вторник. «Создание условий для развития наших детей, защита их прав и интересов — приоритет государственной политики России. Эта норма закреплена в Конституции Российской Федерации. Мы приняли 106 законов, направленных на поддержку многодетных семей, родителей, которые воспитывают ребенка в одиночку, детей-сирот», — подчеркнул Володин в связи с Днем защиты детей.

МОСКВА. Все крупные, организационные задачи, стоящие перед российской системой здравоохранения по снижению младенческой смертности, сегодня реализованы. Ее показатель в нашей стране — один из самых низких в мире, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на совещании по совершенствованию медицинской помощи детям под председательством премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЩИТЕ ШКОЛ

МОСКВА. Минпросвещения РФ представит единые антитеррористические требования к школам к началу учебного года, сообщил журналистам министр просвещения РФ Сергей Кравцов. «До следующего учебного года», — сказал министр, отвечая на вопрос ТАСС.

О ПОЛЕТАХ «БЕЛАВИА» В РОССИЙСКИЕ ГОРОДА

МИНСК. Президенты Белоруссии и РФ Александр Лукашенко и Владимир Путин поручили министрам транспорта двух стран в кратчайшие сроки определить российские города для полетов «Белавиа», сообщило издание «СБ. Беларусь сегодня» со ссылкой на итоги совещания с участием белорусского лидера по вопросам белорусско-российского сотрудничества. По его информации, в первую очередь это крупнейший хаб — Москва, в которой теперь будут стыковаться рейсы для туристов. Как сообщает издание, глава государства попросил российскую сторону изучить вопрос перелета «Белавиа» в Сочи и Краснодарский край, а также Казань и другие города.

КОНЧИНА МЭЛОРА СТУРУА

МОСКВА. В США в возрасте 93 лет умер журналист-международник, мастер политического памфлета Мэлор Стуруа, сообщил ТАСС глава Союза журналистов России Владимир Соловьев. «Сегодня на 94-м году жизни скончался Мэлор Стуруа — один из гигантов советской журналистики и публицистики», — сказал собеседник агентства. Как сообщил корр. ТАСС его сын Андрей Стуруа, журналист умер в Миннеаполисе, где жил и работал. «Отец просил похоронить его в Москве. Будем решать», — сказал он.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 9 500, до 5 081 417, сообщили журналистам во вторник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов из-за коронавируса возросло за сутки на 372 против 339 днем ранее. Всего с начала пандемии от инфекции умерли 121 873 человека.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России во вторник продолжил снижение и опустился до 1,07. В Москве показатель уменьшился до 1,22, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

ВАКЦИНЫ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

БРЮССЕЛЬ. Семь стран Евросоюза — Болгария, Дания, Германия, Греция, Польша, Хорватия и Чехия — с 1 июня начали выдавать сертификаты о вакцинации, которые призваны облегчить свободное передвижение по ЕС. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии (ЕК), распространенном в Брюсселе.

МОСКВА. Монголия открывает границы для российских туристов и представителей бизнеса, которые получили две дозы вакцины против коронавируса. Об этом сообщила глава МИД Монголии Батмунхийн Батцэцэг на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

НЬЮ-ДЕЛИ. Третья партия российской вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V» доставлена во вторник в индийский город Хайдарабад, сообщает сайт газеты «Таймс оф Индиа». Отмечается, что это крупнейшая партия российской вакцины, которая доставлена в Индию.

НАЧАЛО РАБОТЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ

БРЮССЕЛЬ. Общеевропейская прокуратура — орган, основной задачей которого будет борьба с финансовыми правонарушениями, наносящими ущерб ЕС, начинает свою работу со вторника, говорится в заявлении Еврокомиссии (ЕК). «С сегодняшнего дня Европейская прокуратура начинает свою работу. Это открывает новую главу в борьбе с трансграничной преступностью. Первая наднациональная прокуратура начинает свою деятельность по защите денег налогоплательщиков ЕС, она будет расследовать и преследовать в судебном порядке такие преступления, как отмывание денег, коррупция и трансграничное мошенничество с НДС», — цитирует ЕК замглавы Веру Юрову.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: