Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 1 июня

01.06.2021 20:02:57 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 1 июня
В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам праздничных мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей. Телеграмма главы государства опубликована на сайте Кремля. «Вопросам укрепления семейных ценностей, воспитания подрастающего поколения, улучшения демографической ситуации, поддержке детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, государство неизменно уделяет приоритетное внимание», — говорится в послании президента.

ХАНОЙ. Русский дом в Пномпене по случаю Международного дня защиты детей передал гуманитарную помощь камбоджийскому детскому дому «Реаксмей». Об этом сообщила
ТАСС директор Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Пномпене, руководитель представительства Россотрудничества в Камбодже Ирина Цацулина. «Русский дом организовал благотворительную акцию, в ходе которой нашим маленьким друзьям были переданы продукты питания, моющие дезинфицирующие средства, напитки и, конечно же, сладости», — рассказала директор РЦНК.

ПРИОСТАНОВКА РАБОТЫ КОМИССИИ

ЕРЕВАН. Трехсторонняя комиссия Армении, РФ и Азербайджана по разблокировке региональных коммуникаций приостановила работу из-за напряженной ситуации на армяно-азербайджанской границе. Об этом на брифинге в парламенте сообщил и. о. вице-премьера Армении Мгер Григорян. «На сегодняшний день работы комиссии не продолжаются, потому что для эффективной и результативной работы нужен соответствующий фон. Когда на границе такая ситуация, я не думаю, что возможна конструктивная работа на этой площадке. Контакты прервались на этой площадке, посмотрим, что будет дальше», — пояснил он.

ЗАКОНОПРОЕКТ О ГЕНПРОКУРАТУРЕ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин во вторник внес в Госдуму законопроект, который дает возможность Генпрокуратуре представлять интересы России в международных и иностранных организациях, судах, включая Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Текст размещен в думской электронной базе. Закон о «О прокуратуре Российской Федерации» предлагается дополнить положением, согласно которому «Генеральная прокуратура Российской Федерации в пределах своей компетенции обеспечивает представительство и защиту интересов Российской Федерации в межгосударственных органах, иностранных и международных (межгосударственных) судах, иностранных и международных третейских судах (арбитражах)».

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КИТАЯ

МОСКВА. Российско-китайское всеобъемлющее партнерство является нечто большим, чем классический военно-политический союз, заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров в видеообращении к участникам международной конференции «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху». Лавров отметил, что подписанный в 2001 году Россией и Китаем Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве опирается на общепризнанные нормы международного права, прежде всего цели и принципы Устава ООН.

ПРОВЕРКА НА ТЕРРИТОРИИ ЭСТОНИИ

МОСКВА. Российская группа инспекторов проверит район на территории Эстонии в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, сообщил начальник российского Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков. По его словам, инспекция проходит с 31 мая по 3 июня. «Инспекция проводится в целях определения масштабов осуществляемой в пределах указанного района уведомляемой военной деятельности, подлежащей предварительному уведомлению. Площадь такого района будет охватывать около 10 тысяч квадратных метров», — сказал Рыжков.

ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ ЗАРАЖЕНИЯ ПТИЧЬИМ ГРИППОМ

ПЕКИН. Первый в мире случай заражения человека птичьим гриппом H10N3 был выявлен в восточной китайской провинции Цзянсу, говорится в опубликованном во вторник сообщении Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР. По его данным, 41-летний мужчина из города Чжэньцзян в конце апреля почувствовал жар, спустя несколько дней из-за ухудшения состояния он обратился к врачу и был госпитализирован. К настоящему времени его состояние стабилизировалось.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НУР-СУЛТАН. Первая партия вакцины CoronaVac («Коронавак») производства китайской компании Sinovac Biotech («Синовак биотек») поступила в Казахстан, сообщила межведомственная комиссия по предотвращению распространения коронавируса при правительстве республики.

ТОКИО. Власти Японии с 21 июня начнут следующий этап вакцинации от коронавируса, который затронет сотрудников компаний, студентов и преподавателей вузов, сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров страны Кацунобу Като.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: