Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 1 июня

01.06.2021 16:10:33 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 1 июня
В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин в Международный день защиты детей по традиции пообщается с многодетными семьями. Из-за пандемии общение пройдет по видеосвязи. В беседе с Путиным примут участие награжденные орденом «Родительская слава» многодетные семьи из Калужской, Волгоградской, Омской и Амурской областей, из Ингушетии, Пермского края, Ямало-Ненецкого и Ненецкого АО, сообщила пресс-служба президента. Путин неоднократно говорил о том, как важны для государства многодетные семьи, что им должна и будет оказываться всяческая поддержка.

АВИАСООБЩЕНИЕ РФ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ

МОСКВА. Россия увеличивает с 10 июня число регулярных авиарейсов с Белоруссией по маршруту Москва — Минск до 10 раз в неделю, сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. Также с 10 июня увеличивается число регулярных рейсов в неделю в Грецию, Азербайджан, Армению, Катар, Узбекистан, Таджикистан, Египет и Сербию.

МОСКВА. Россия возобновляет с 10 июня авиасообщение с Германией по маршруту Москва — Мюнхен, регулярное авиасообщение с Австрией, Венгрией, Ливаном, Люксембургом, Маврикием, Марокко, Хорватией и чартерное — с Албанией, сообщили в оперштабе.

МОСКВА. Регулярные пассажирские авиарейсы между РФ и Великобританией в связи с улучшением эпидемиологической обстановки в Соединенном королевстве возобновятся со 2 июня «по маршруту Москва — Лондон три раза в неделю на взаимной основе», сообщили в оперштабе.

МОСКВА. Россия продлевает приостановку авиасообщения с Турцией и Танзанией до 21 июня включительно из-за сложной эпидемиологической ситуации по коронавирусу в этих странах, сообщили журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ФОРУМ GLEX В ПЕТЕРБУРГЕ

МОСКВА. Роскосмос направил приглашение для участия в Глобальной конференции по исследованию космоса GLEX в Санкт-Петербурге главе НАСА Биллу Нельсону, основателю компании SpaceX Илону Маску и владельцу компании Blue Origin Джеффу Безосу, сообщил замгендиректора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев. По его словам, повестка встреч с американскими коллегами будет «определена после того, как станет известен реальный состав американской делегации». В конференции также примут участие представители 59 стран, которые представят 576 докладов.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА СЕРБИИ

БЕЛГРАД. Сербия не собирается вводить санкции против КНР и РФ, заявил президент Александар Вучич в эфире телеканала «ТВ Хеппи». «Мы находимся на пути в Евросоюз. Сербия военно нейтральна. Но Сербия также в отличие от некоторых других, находящихся на европейском пути, не будет разрушать своих отношений и имеет отличные отношения с Китаем и Россией. И мы не будем вводить санкции ни против Китая, ни против России, точка», — подчеркнул Вучич.

ВОКРУГ СИТУАЦИИ С «СЕВЕРНЫМ ПОТОКОМ — 2»

ТАСС. Высокопоставленная переговорная группа из ФРГ на этой неделе посетит Вашингтон, чтобы обсудить с правительством США проект газопровода «Северный поток — 2», сообщает портал Finanzen.net со ссылкой на издания медиагруппы Funke. В состав делегации войдут советник канцлера ФРГ Ян Хеккер и экономический советник Меркель Ларс-Хендрик Реллер. Они встретятся с советником Байдена по нацбезопасности Джейком Салливаном и новым торговым представителем США Кэтрин Тай.

ПАНДЕМИЯ

МОСКВА. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» не видит предпосылок для того, чтобы индийский штамм коронавируса стал причиной новой или более серьезной пандемии. Принимаемые в РФ меры, включая использование вакцин, характеризуются эффективностью не только в отношении исходного штамма, но и в отношении новых разновидностей вируса. «При текущем уровне контроля за ситуацией отсутствуют предпосылки к тому, чтобы индийский штамм стал причиной новой или более серьезной пандемии», — заявили в научном центре «Вектор».

МОСКВА. Центр им. Чумакова готов поставлять Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) вакцину «Ковивак» против коронавирусной инфекции, сообщил гендиректор центра Айдар Ишмухаметов.» ЮНИСЕФ выразил заинтересованность в поставках нашей вакцины, и я думаю, что это возможно, но только после получения от ВОЗ документов о преквалификации и после насыщения нашей вакциной потребностей российского рынка», — сказал он.

ЖЕНЕВА. ВОЗ будет обозначать теперь штаммы коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, буквами греческого алфавита, сообщила ее штаб-квартира, отметив, что новая система будет простой, а обозначения — «легкими для произношения и запоминания». Эти обозначения «были выбраны после консультаций и рассмотрения множества потенциальных систем наименований». Для этого «была созвана группа партнеров со всего мира».

ПОСЛЕДСТВИЯ ЛИВНЕЙ В ПАКИСТАНЕ

ТАСС. Десять жителей Пакистана погибли и еще как минимум трое получили травмы в результате нескольких несчастных случаев, вызванных сильными дождями, в восточной провинции Пенджаб, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на местные СМИ. По его данным, во время грозы обрушилась крыша в городе Окара в Пенджабе, в результате чего восемь человек, в том числе четверо детей, погибли и трое получили ранения. Также сообщается, что в другой части провинции один человек погиб, когда на него обрушилась стена дома. Еще один мужчина стал жертвой удара молнии.

«РУССКАЯ НЕДЕЛЯ» SOTHEBY'S И CHRISTIE'S

ЛОНДОН. Полотна импрессиониста Михаила Ларионова и его супруги авангардистки Натальи Гончаровой станут топ-лотами онлайн-торгов предметами русского искусства, которые во вторник начнет проводить аукционный дом Sotheby's. Общая предварительная стоимость всех лотов превышает 11 млн фунтов ($15,6 млн), сообщили в аукционном доме. 7 июня торги предметами русского искусства проведет аукционный дом Christie's, а 10 июня — аукционный дом MacDougall's. Традиционно «Русская неделя» торгов проходит в Лондоне два раза в год — в мае — июне и в ноябре — декабре.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: