Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 31 мая

01.06.2021 06:47:11 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 31 мая
РОССИЯ — ЧЕХИЯ

ПРАГА. Позитивных изменений в обострившихся российско-чешских отношениях в течение ближайших недель и месяцев ждать не следует, заявил министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек, отметив, что стороны сосредоточатся на обеспечение работы своих посольств, штаты сотрудников которых уравнены с 1 июня.

ПРАГА. Чешские власти остаются привержены идее потребовать от России денежной компенсации за ущерб, причиненный в 2014 году взрывами на складах боеприпасов в деревне Врбетице, Прага уже подготовила проект соответствующего запроса Москве, сообщил Кулганек.

ПРАГА. Власти Чехии считают, что будущее средней школы, которая действует при посольстве России в Праге, «полностью зависит от российской стороны», говорится в сообщении на сайте МИД республики. Прага не заинтересована в прекращении работы этого учебного заведения.

АВИАСООБЩЕНИЕ С ТУРЦИЕЙ

АНКАРА. Турция рассчитывает, что улучшение эпидемической ситуации в республике позволит восстановить авиасообщение с Россией, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

МОСКВА. После 1 июня Россия сохранит авиасообщение с Турцией в ограниченном режиме, сообщили источники, близкие к оперативному штабу по борьбе с коронавирусом. Нынешние ограничения на полеты в Турцию действуют до 1 июня.

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ ГЕРМАНИИ И ФРАНЦИИ

БЕРЛИН. Германия и Франция намерены делать ставку на продолжение диалога с Россией и работать в областях совместных интересов, говорится в совместном заявлении по итогам 22-го заседания франко-германского совета министров. «Непроясненные вопросы в связи с Россией, в том числе дестабилизирующие действия и повторные нарушения международного права, осложняют наши отношения и требуют решительно ответа», — отмечается в документе.
— Германия и Франция подчеркивают приверженность Минским соглашениям и решениям Парижского саммита «нормандской четверки» по урегулированию конфликта на востоке Украины.
— Они осуждают инцидент с самолетом Ryanair, требуют немедленного освобождения Романа Протасевича и Софии Сапеги, проведения новых президентских выборов в Белоруссии и освобождения «всех политических заключенных».
— Франция и Германия привержены сохранению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и рассчитывают на возвращение в него США.

ВСТРЕЧИ В НОРМАНДСКОМ ФОРМАТЕ

ПАРИЖ. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским о проведении встречи в нормандском формате на министерском уровне. Макрон подчеркнул, что считает нормандский формат наиболее полезным для урегулирования кризиса на Украине.

БЕРЛИН. Президент Украины Владимир Зеленский снова заявил о необходимости создания нового формата переговоров по урегулированию ситуации в его стране. «Нормандский формат и его темы в таком случае стали бы частью этой конструкции», — сказал он в интервью немецкой газете «Франкфуртер альгемайне цайтунг».

ИРАНСКИЙ АТОМ

ВЕНА. Иран произвел 2,4 кг высокообогащенного урана до уровня 60%, сообщило агентство ДПА со ссылкой на конфиденциальный доклад МАГАТЭ, который предназначен для государств — участников Совета управляющих этой организации.

ЗАДЕРЖАНИЕ В ПЕТЕРБУРГЕ

МОСКВА. Бывший координатор признанной нежелательной в РФ неправительственной организации «Открытая Россия» Татьяна Усманова сообщила о задержании полицейскими экс-директора организации Андрея Пивоварова перед вылетом из петербургского аэропорта Пулково.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: