Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 31 мая

01.06.2021 04:55:45 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 31 мая
СТРАТЕГИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

МОСКВА. Сбережение народа России названо высшим приоритетом в проекте новой редакции Стратегии национальной безопасности страны, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью «Российской газете».
— Россия может ответить на недружественные действия как экономическими, так и силовыми методами. Эти варианты предусмотрены в проекте новой редакции Стратегии национальной безопасности. Все более активное проявление угроз в киберсфере сделало информационную безопасность новым стратегическим национальным приоритетом, сообщил Патрушев.

РОССИЯ — ЧЕХИЯ

ПРАГА. Из Праги вылетели последние российские дипломаты, которые должны были покинуть Чехию в рамках процесса уравнивания числа сотрудников диппредставительств двух стран. С 1 июня в посольствах РФ в столице республики и Чехии в Москве будут работать по семь дипломатов, 25 командированных административно-технических служащих и 19 принятых на месте сотрудников.

ПРАГА. Правительство Чехии призывает власти России перестать применять к ней термин «недружественное государство». Как заявили в МИД Чехии, это будет способствовать снижению напряженности в двусторонних отношениях.

КОНТАКТЫ БРИТАНЦЕВ С «ДЖЕБХАТ АН-НУСРОЙ»

МОСКВА. Представитель британской разведки МИ-6, бывший спецпосланник Великобритании по Ливии Джонатан Пауэлл провел встречу с главарем «Джебхат ан-Нусры» Абу Мухаммедом аль-Джулани, сообщил дипломатический источник в Москве. Основной темой на встрече стала возможность исключения «Хайят Тахрир Аш-Шам» (одно из названий «Джебхат ан-Нусры») из списков террористических организаций. Пауэлл предложил аль-Джулани объявить об отказе от подрывной деятельности против западных стран и наладить с ними тесное сотрудничество.

СКАНДАЛ С ПРОСЛУШКОЙ

ПАРИЖ. Франция привержена доверительным отношениям между ЕС и США и ожидает пояснений от Дании и Соединенных Штатов после появления информации о слежке со стороны датских спецслужб за европейскими политиками по заказу Вашингтона, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. Слежка за союзниками, особенно внутри ЕС, неприемлема, подчеркнул он.

К САММИТУ НАТО

БРЮССЕЛЬ. НАТО не будет приглашать Грузию и Украину на саммит альянса, который пройдет 14 июня в Брюсселе, сообщил генсек организации Йенс Столтенберг в преддверии заседаний министров иностранных дел и обороны стран альянса, которые пройдут 1 июня.

НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

БАКУ. Минобороны Азербайджана сообщило о перехвате беспилотника Вооруженных сил Армении на границе двух стран. Подразделениями азербайджанской армии беспилотник «был обнаружен и приземлен специальными техническими средствами».

ПАНДЕМИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

МОСКВА. Чистый убыток группы «Аэрофлот» по международным стандартам бухгалтерской отчетности в первом квартале 2021 года вырос на 11,8%, до 25,1 млрд рублей по сравнению с первым кварталом 2020 года, следует из отчетности компании.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. исламистская группировка «Джебхат ан-Нусра» признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: