Дороги Петропавловска-Камчатского исследует сертифицированная дорожная лаборатория

01.06.2021 01:16:41 (GMT+12)

Дороги Петропавловска-Камчатского исследует сертифицированная дорожная лаборатория
Вопросы диагностики муниципальных автомобильных дорог обсудили в краевой столице в ходе выездного совещания. В нем приняли участие представители Службы автомобильных дорог, ГИБДД по г. Петропавловску-Камчатскому, а также подрядной организации – ООО «ДорСиб» из Томска.

Как отметили в Управлении дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства, впервые в истории города будет проведена комплексная диагностика, инвентаризация и паспортизация всех муниципальных автомобильных дорог, внутриквартальных проездов, придомовых и проездов индивидуальной жилой застройки. Работа будет осуществлена посредством специализированной дорожной лаборатории, которая прибыла к нам из Томска.

«Исследование будет произведено инструментально – полный комплекс мероприятий по оценке состояния дорожного полотна, определению технических характеристик. Характеристики и состояние дорог будут актуализированы, исходя из площади, фактического состояния, наличия конструктивных элементов в полосах отвода улично-дорожной сети, а также наличия люков ливневой канализации, бордюров, тротуаров и иных элементов дорог», - пояснили в Управлении.

Впоследствии вся информация будет отражена на электронной карте и в паспортах на каждый участок автомобильной дороги и проезда.

«Эта работа, в первую очередь, позволит более точно и корректно формировать технические задания на содержание, ремонт и восстановление автомобильных дорог. А также позволит акцентировать внимание на наиболее проблемных участках. Это абсолютно новый для нашего города комплекс, благодаря которому мы получим полную картину состояния городских дорог», - сказали в Управлении.

Отметим, что дорожная лаборатория состоит из четырех единиц техники. Она определит прочность покрытия, глубину колеи, коэффициент сцепления дорожного колеса с покрытием и продольную ровность покрытия. Также будет вестись видео- и GPS-съемка дорог.

На основании выданных заключений будет планироваться и производиться дальнейший дорожный ремонт.

Добавим, что мероприятия по комплексной диагностике изначально планировались только по магистральным автомобильным дорогам в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», но впоследствии было принято решение о необходимости диагностики всех дорог и проездов городского округа.

По материалам сайта Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: