Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 31 мая

31.05.2021 23:50:11 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 31 мая
ВЫБОРЫ. ДУМА. ПУТИН

МОСКВА. Решений о том, чтобы президент России Владимир Путин возглавил список «Единой России» на выборах в Госдуму, не принималось, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Если какие-то решения будут приниматься, мы, разумеется, сразу вас проинформируем», — пообещал он журналистам.

ПРЕЗИДЕНТ НА ПМЭФ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин в пятницу, 4 июня, выступит на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и примет участие в последующей дискуссии, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ЗАДЕРЖАНИЕ РОССИЯНКИ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Городской суд Минска отказал в удовлетворении жалобы на задержание гражданки РФ Софии Сапеги. Рассмотрение жалобы проходило в закрытом режиме, решение суда было оглашено на открытом заседании. Заседание суда проходило без участия задержанной гражданки РФ.

В ЗАПАДНОМ ВОЕННОМ ОКРУГЕ

МОСКВА. Минобороны РФ сформирует в Западном военном округе (ЗВО) около 20 новых соединений и воинских частей в ответ на действия стран НАТО во главе с США на западном стратегическом направлении, сообщил на коллегии министерства обороны глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

ПОВЕСТКА РОССИЯ — США

МОСКВА. Повестки дня России и США перед встречей президентов двух стран не совпадают, но Москва готова реагировать на любые постановки вопросов Вашингтоном, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он также сказал, что целый ряд сигналов из Москвы в предстоящие дни будут для США некомфортными.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 475, до 5 071 917, сообщили в оперативном штабе. Число заразившихся в Москве возросло на 2 614 против 3 719 днем ранее, до 1 179 970.

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Москве в мае составило 87 159. Это почти на треть больше, чем в апреле, следует из подсчетов ТАСС.

ПЕКИН. Китай считает деструктивными действия конгрессменов США, которые призывают к «объективному» расследованию возникновения коронавируса и не доверяют докладу ВОЗ, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. «США создают трудности в процессе всеобщей борьбы с пандемией», — подчеркнул он.

НЬЮ-ДЕЛИ. Число инфицированных коронавирусом увеличилось в Индии за минувшие сутки на 152 734 и достигло 28 047 534. Число летальных исходов возросло на 3 128, до 329 100.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БЕРЛИН. Свыше 40% жителей Германии получили прививку от коронавируса, из них более 14 млн (около 17,7% от общей численности населения страны) полностью вакцинированы, сообщил министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан.

НЬЮ-ЙОРК. Число полностью вакцинированных от COVID-19 американцев в возрасте от 12 лет и старше достигло 135 млн, что составляет 40,7% населения, сообщается на сайте федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний.

ПАРИЖ. Более 25 млн жителей Франции сделали хотя бы одну прививку от коронавируса, сообщил премьер-министр Франции Жан Кастекс.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: