Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 31 мая

31.05.2021 19:52:54 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 31 мая
СТРАТЕГИЯ ИЗМЕНЕНИЙ

МОСКВА. Правительство разработало «стратегию изменений», которая будет презентована в конце июня, сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. «Стратегия изменений сейчас впервые сформулирована в виде примерно 50 инициатив», — сказал Белоусов в интервью телеканалу РБК.
— Соглашения с бизнесом по стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло сработали, компании планируют удерживать цены в ближайшем будущем, заявил Белоусов. По его словам, денежная поддержка россиян во время кризиса мало повлияла на инфляцию. Борьбе с бедностью в России помогут только пособия для оказавшихся в трудной ситуации, считает первый вице-премьер.

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

МОСКВА. Около двух тысяч зарубежных представителей планируют принять участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдет 2–5 июня. Самые большие делегации приедут из США, Катара и Китая, сообщил Белоусов. Также примут участие делегации из Германии, Франции, Италии. Форум вызвал большой интерес: люди соскучились и иностранцы хотят посмотреть, что происходит в России, отметил первый вице-премьер.

ОБВИНЕНИЕ РОССИЯНКЕ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Задержанной в Белоруссии гражданке России Софии Сапеге в понедельник будет предъявлено обвинение, сообщил ТАСС адвокат Александр Филанович. 31 мая также будет повторно рассмотрена жалоба на задержание Сапеги. 28 мая суд Партизанского района Минска на заседании в закрытом режиме отказался удовлетворить жалобу на задержание россиянки.

ЗАКРЫТИЕ НОВОСТНОГО ПОРТАЛА

МОСКВА. Редакция новостного портала newsru.com объявила о его закрытии. По мнению редакции, «ситуация, сложившаяся в экономике и в правовом поле, делает качественную работу newsru.com более невозможной». Newsru.com — российское интрнет-издание, работавшее с 2000 по 2021 год. Ранее являлось сайтом телекомпании НТВ.

О ЛИДЕРЕ КНДР

СЕУЛ. Лидер КНДР Ким Чен Ын не появлялся на публике на протяжении последних 24 дней, что является самым длительным периодом в текущем году, сообщил на брифинге в Сеуле представитель южнокорейского министерства объединения, которое курирует отношения с Севером. В последний раз Ким Чен Ын присутствовал 7 мая на концерте в Пхеньяне

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

СИНГАПУР. Индийский штамм коронавируса становится доминирующим в мире и может вызвать более серьезную пандемию, чем та, которая наблюдалась ранее. Такое мнение в газете «Стрейтс таймс» выразил декан Школы общественного здоровья при Национальном университете Сингапура профессор Тэк Ик Ин.

ЛИДЕРЫ РОССИЙСКОГО КИНОПРОКАТА

МОСКВА. Американский боевик «Форсаж — 9» стал лидером российского проката, собрав 216,4 млн рублей с 27 по 30 мая, свидетельствуют предварительные данные портала kinobusiness.com. Второе место по кассовым сборам занял австралийско-американский мультфильм «Кролик Питер — 2», собравший 53,1 млн рублей. Замыкает тройку лидеров американский фильм ужасов «Тихое место — 2», собравший 53 млн рублей.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: