Государственная инспекция труда в Камчатском крае восстановила трудовые права работника предприятия

31.05.2021 17:14:15 (GMT+12)

Государственная инспекция труда в Камчатском крае восстановила трудовые права работника предприятия
В рамках рассмотрения поступившего обращения работника ГУП «Спецтранс» о незаконном привлечении к дисциплинарной ответственности Государственной инспекцией труда в Камчатском крае была проведена внеплановая проверка, в ходе которой было выявлено, что работодатель нарушил трудовые права заявителя.

Так, государственным инспектором труда было установлено, что приказ о применении к заявителю дисциплинарного взыскания был издан в нарушение действующего законодательства (ч. 5 ст. 192 ТК РФ – «Дисциплинарные взыскания», ч. 4 ст. 193 ТК РФ – «Порядок применения дисциплинарных взысканий»).

По результатам проверки предприятию было выдано предписание, обязывающее устранить выявленные нарушения, в том числе отменить приказ о применении к заявителю дисциплинарного взыскания.

Предписание работодателем было обжаловано в судебном порядке, однако в иске предприятия к Государственной инспекции труда в Камчатском крае судом было отказано.

Таким образом, предписание Государственной инспекции труда в Камчатском крае осталось в силе и было исполнено работодателем.

В настоящий момент рассматривается вопрос о привлечении ГУП «Спецтранс» к административной ответственности.

Анастасия Стружук, начальник общего отдела Государственной инспекции труда в Камчатском крае.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: