Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 30 мая

30.05.2021 20:53:05 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 30 мая
ПОЛЕТЫ В КРЫМ

МОСКВА. Национальная белорусская авиакомпания «Белавиа» не планирует летать в Крым, сообщил глава «Белавии» Игорь Чергинец в эфире YouTube-канала «Соловьев Live». «В Крым пока летать не будем», — сказал он, пояснив, что «должно быть политическое признание Крыма, в данном случае, как [части] российского государства».

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 9 694. Это максимальный показатель с 19 марта, следует из данных оперативного штаба. Число заразившихся в Москве возросло за сутки на 3 719, это максимальный показатель с 14 мая.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в воскресенье увеличился до 1,11 — максимума с 15 октября прошлого года, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новым заболеванием. В Москве этот показатель составил 1,35, что является максимумом с 7 октября.

МОСКВА. Наблюдавшийся в Москве рост количества заразившихся коронавирусом весной и после майских праздников был сезонным, как это характерно для гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, пояснил мэр столицы Сергей Собянин.

САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ

БЕРЛИН. Спикер Европейского парламента Давид Сассоли в интервью газетам редакционной группы «Функе» призвал «ужесточить санкции против российских должностных лиц, но поддерживать тесный контакт с населением, гражданским обществом, диссидентами, неправительственными организациями и независимыми СМИ». Сассоли не уточнил, в связи с чем конкретно он требует новых ограничительных мер.

САНКЦИИ ПРОТИВ ИЗРАИЛЯ

ВАШИНГТОН. Около двух тысяч человек более чем из 100 организаций США провели в Вашингтоне Национальный марш за Палестину, потребовав введения санкций против Израиля из-за боевых действий против Палестины.

ВЫБОРЫ НА КИПРЕ

НИКОСИЯ. Началось голосование на выборах в однопалатный парламент Республики Кипр. Ожидается, что результаты голосования станут известны уже сегодня вечером.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ЛОНДОН. Британская разведка считает правдоподобной версию, что причиной пандемии COVID-19 стала утечка коронавируса из Уханьского института вирусологии КНР, сообщила газета «Санди таймс» со ссылкой источники в спецслужбах.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Многочисленные марши протеста против политики президента Бразилии Жаира Болсонару в период пандемии прошли во всех штатах Бразилии.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПЕКИН. Китайские медики сделали почти 621 млн прививок от коронавируса, сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

ПЕКИН. Свыше 86% жителей Пекина в возрасте старше 18 лет сделали первую прививку от коронавируса, сообщил информационный портал «Сина».

БЕРЛИН. Премьер Баварии Маркус Зёдер в интервью газете «Бильд ам зонтаг» потребовал от европейского регулятора ускорить регистрацию «Спутника V».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: