Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 30 мая

30.05.2021 14:51:19 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 30 мая
ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

ТАСС. Футболисты «Челси» со счетом 1:0 обыграли «Манчестер Сити» в финале Лиги чемпионов. Встреча прошла в португальском городе Порту.

ТРАНСПОРТНОЕ СООБЩЕНИЕ МЕЖДУ РФ И БЕЛОРУССИЕЙ

МИНСК. Первый заместитель премьер-министра Белоруссии Николай Снопков считает, что Минск и Москва в ближайшие пару месяцев смогут довести транспортное сообщение до уровня, который существовал до закрытия маршрутов из-за пандемии нового коронавируса. «Очевидно, что мы должны открываться, я уверен, что в ближайшие месяц — два эта проблема также будет решена, других проблем [в отношениях] я не вижу», — сказал Снопков в эфире телеканала «Беларусь-1».

ДЕЛО КОНТЕЙНЕРОВОЗА EVER GIVEN

КАИР. Египетский суд отложил слушания по делу о выплате компенсации Суэцкому каналу компанией, владеющей контейнеровозом Ever Given («Эвер гивен»), который на шесть дней блокировал судоходство через главную водную артерию страны. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе управления канала.

ГИБЕЛЬ ЭКС-ГЛАВЫ РАЗВЕДКИ УКРАИНЫ

КАИР. Генеральная прокуратура Египта обнародовала предварительные итоги расследования гибели во время дайвинга в Дахабе экс-главы Службы внешней разведки Украины Виктора Гвоздя. Заявление Генпрокуратуры опубликовано в официальном аккаунте в «Фейсбуке». По данным египетских следователей, гибель экс-главы украинской разведки не имеет уголовной подоплеки.

СИТУАЦИЯ В ЛИВИИ

КАИР. Командующий Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар пригрозил новой войной в Ливии, если не будет достигнуто политическое урегулирование в стране и не будут проведены выборы. Об этом он заявил на военном параде на базе Бенина в Бенгази, организованном по случаю седьмой годовщины начала операции «Достоинство», которую хафтаровцы вели с целью ликвидации террористических группировок. «Мы без колебаний снова пойдем в бой, чтобы установить мир силой, если согласованное политическое урегулирование не будет достигнуто», — сказал он.

ШПИОНСКИЙ ПРОЦЕСС В США

НЬЮ-ЙОРК. Отставной американский спецназовец Питер Рафаэль Дзибински Деббинс, приговоренный к более чем 15 годам тюремного заключения за шпионаж в пользу РФ, подал апелляцию, а также безуспешно попытался отменить признание своей вины. Об этом свидетельствуют документы, поступившие в электронную базу федерального суда Восточного округа американского штата Вирджиния.

КАНАЛ В ОБХОД БОСФОРА

ТАСС. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что церемония начала строительства канала «Стамбул» в обход пролива Босфор намечена на конец июня текущего года. Об этом сообщило агентство Анадолу.

ПАНДЕМИЯ

ПАРИЖ. Пять тысяч зрителей приняли участие в экспериментальном концерте, призванном проверить степень риска распространения коронавируса в Париже. Об этом сообщила в своем «Твиттере» группы Indochine, выступившая на мероприятии.

БОГОТА. Министерство здравоохранения и социальной защиты Колумбии сообщило в субботу о смерти 540 пациентов, заразившихся коронавирусом, что стало самым высоким для страны показателем суточной смертности. Предыдущий рекорд был зафиксирован 15 мая — 530 случаев.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: