Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 29 мая

30.05.2021 06:52:24 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 29 мая
ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И ЛУКАШЕНКО

МОСКВА. Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко на переговорах в Сочи обсуждали в основном торгово-экономические отношения и борьбу с пандемией. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «В основном фигурировали две большие темы — это вопросы дальнейшего развития торгово-экономического взаимодействия России и Белоруссии, а также борьба с пандемией», — сказал Песков.

МОСКВА. Путин на встрече с Лукашенко поднял вопрос задержанной в Минске гражданки РФ Софии Сапеги, ее судьба Москве небезразлична, заявил Песков. «Президент Лукашенко детально проинформировал своего российского коллегу о том, что произошло с самолетом Ryanair. По инициативе президента России была поднята тема российской гражданки, которая была задержана, которая сейчас находится в СИЗО. Разумеется, ее судьба нам небезразлична», — сказал Песков.
МОСКВА. Перечисление Белоруссии $500 млн второго транша госкредита со стороны России согласовано, деньги поступят в ближайшее время, но об увеличении помощи Москвы Минску вопрос не ставился, сообщил пресс-секретарь президента РФ. Как отметил Песков, деньги поступят Минску «в ближайшее время».

ПЛАНЫ АВИАКОМПАНИИ «БЕЛАВИА»

МИНСК. Национальная белорусская авиакомпания «Белавиа» на фоне закрытия воздушного пространства ряда западных стран для Белоруссии и отказа принимать белорусские лайнеры после инцидента с самолетом Ryanair («Райанэйр») постарается компенсировать издержки увеличением количества полетов в страны СНГ, в частности в РФ. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Белоруссии Николай Снопков в эфире телеканала «Беларусь-1».

ЧП В ШЕРЕМЕТЬЕВО

МОСКВА. «Заминированный» самолет после проверки вылетел из Москвы в Симферополь, сообщил ТАСС источник в экстренных службах. «Самолет полностью проверили, никаких взрывных устройств не обнаружено, угроза оказалась ложной. Борт вылетел из Шереметьево в Симферополь», — сказал собеседник агентства. Ранее неизвестный направил анонимное сообщение об угрозе взрыва на борту самолета Boeing 777-300ER рейсом Москва — Симферополь, который должен был вылететь из Шереметьево в 20:00.

ПРОГРАММА ПАРТИИ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ»

МОСКВА. Партия «Справедливая Россия — За правду» выступает за введение базового дохода, отмену ЕГЭ, признание независимости ДНР и ЛНР и контроль за контентом СМИ. Об этом говорится в резолюции заседания палаты депутатов справороссов — партийной структуры по координации деятельности фракций и представителей на всех уровнях. «Партия „Справедливая Россия — За правду“ идет на выборы, отстаивая следующие программные ориентиры и ценности: введение в России с 2022 года выплат справедливого базового дохода, реализация в России принципов справедливой пенсии, введение общественной экспертизы и контроля над контентом (содержанием) СМИ, отмена ЕГЭ, восстановление классического среднего и высшего образования, повышение общественного и государственного статуса школы и учителя, признание независимости Донецкой и Луганской Народных Республик». — указывается в документе, с которым ознакомился ТАСС. В резолюции отмечается, что справороссы на выборах в Госдуму намерены получить результат, позволяющий «стать ведущей оппозиционной партией в стране».

НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

БАКУ. Азербайджан готов решить вопрос с проведением линий границ с Арменией в конструктивном ключе и в связи с этим поддержал предложение РФ о создании трехсторонней комиссии по делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы. Об этом заявил премьер-министр Азербайджана Али Асадов, выступая на заседании Совета глав правительств стран — участниц СНГ в Минске, сообщило информационное агентство АзерТАДЖ. «Произвести делимитацию и демаркацию границы с Арменией было невозможно в силу того, что территория Азербайджанской Республики была оккупирована армянскими вооруженными силами. Сейчас, после завершения военных действий, Азербайджан начал устанавливать свою пограничную инфраструктуру и полностью готов и будет решать вопрос с проведением линий границ с Арменией в конструктивном ключе», — приводит слова премьера агентство.

КОСМИЧЕСКИЙ ГРУЗОВИК НА ОРБИТЕ

ПЕКИН. Космический грузовик «Тяньчжоу-2» в субботу успешно достиг земной орбиты, где должен состыковаться с главным модулем «Тяньхэ» строящейся станции КНР, сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР. «Тяньчжоу-2» успешно достиг заданной точки орбиты примерно через 604 секунды после старта. Запуск признан успешным», — говорится в распространенном заявлении.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: