Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 29 мая

30.05.2021 02:31:21 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 29 мая
ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И ЛУКАШЕНКО

МОСКВА. Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко продолжают в субботу общение в Сочи, куда белорусский лидер прибыл в пятницу. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «Сегодня общение двух президентов продолжается», — сказал представитель Кремля.

НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЕРЕВАН. Армянские власти выступают за размещение российских пограничников и наблюдателей из других стран Минской группы ОБСЕ (Франция, США) на участке Сотк-Хознавар Гегаркуникской области, если Ереван и Баку одновременно дадут согласие на вывод своих войск. Об этом на встрече с активистами партии «Гражданский договор» заявил и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян. «Мы даем согласие отвести назад свои войска с участка Сотк-Хознавар тогда, когда сопредседатели Минской группы получат готовность об аналогичных шагах от Баку. После этого на этом участке могут быть размещены российские пограничники, если наши российские партнеры согласны с этой идеей», — заявил он.

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ АВИАРЕЙСОВ В РОССИЮ

БЕРЛИН. Германская авиакомпания Lufthansa («Люфтганза») имеет разрешения на полеты в Москву и Санкт-Петербург по измененным маршрутам, минуя воздушное пространство Белоруссии, сообщила корр. ТАСС представитель авиаперевозчика. «Все авиакомпании, входящие в Lufthansa Group („Люфтганза груп“), в настоящее время избегают воздушное пространство Белоруссии. Lufthansa продолжает летать семь раз в неделю в Москву (Домодедово) и четыре — в Санкт-Петербург (Пулково). Изменение маршрутов было одобрено [авиационными] ведомствами», — отметила она.

ПАРИЖ. Французская авиакомпания Air France («Эр Франс») получила разрешение от РФ на новый план полетов по маршруту Париж — Москва — Париж в обход воздушного пространства Белоруссии начиная с этих выходных. Об этом в субботу корр. ТАСС сообщили в компании.

ВОЗВРАЩЕНИЕ СОТРУДНИКОВ ПОСОЛЬСТВА РФ ИЗ ЧЕХИИ

ПРАГА. Пятьдесят четыре сотрудника посольства РФ в Чехии, попавшие под инициированное чешской стороной сокращение штатов дипломатических представительств России в Праге и Чехии в Москве, в субботу покинули страну. Об этом
ТАСС сообщил пресс-секретарь российского посольства Николай Брякин. «Первая группа, состоящая из 54 попавших по инициативе чешской стороны под сокращение сотрудников посольства РФ в Праге вместе с членами семей, покинула территорию Чехии, — сказал он. — Они вылетели из Праги в Москву спецбортом летного отряда «Россия». Вторая группа сотрудников диппредставительства и членов их семей в понедельник, 31 мая, во второй половине дня вылетит из Чехии также на спецборте летного отряда «Россия». На этом завершится процесс приведения штата посольства РФ в паритетное соответствие со штатом дипломатической миссии Чехии в Москве.

ПРАЙМЕРИЗ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

МОСКВА. Более 7,5 млн избирателей зарегистрировались для участия в электронном предварительном голосовании (так называемых праймериз) «Единой России» по отбору кандидатов партии на сентябрьские выборы, сообщили в субботу в партии. «Регистрация избирателей на электронном предварительном голосовании „Единой России“ завершилась по всей стране. Для участия в процедуре на сайте pg.er.ru зарегистрировались 7 млн 534 тыс. 807 человек», — проинформировали в партии.

СИМФЕРОПОЛЬ. Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская направила в «Единую Россию» заявление о снятии своей кандидатуры с праймериз. «Отправила в Москву, потому что там мои помощники направили», — сказала она ТАСС.

ВРУЧЕНИЕ ПАРТИЙНОГО БИЛЕТА СТИВЕНУ СИГАЛУ

МОСКВА. Актер и спецпредставитель МИД РФ по российско-американским гуманитарным связям Стивен Сигал стал членом партии «Справедливая Россия — За правду». На заседании палаты депутатов в субботу председатель справороссов Сергей Миронов вручил Сигалу партийный билет. По словам актера, его приоритетами станут борьба с экологическими преступлениями и защита озера Байкал. Сигал также выступил с призывом к демилитаризации космоса.

ПЛАН МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ В АФГАНИСТАНЕ

МОСКВА. Правительство Афганистана выработало всеобъемлющий план по вопросам мирного урегулирования с движением «Талибан» (запрещено в РФ). Об этом в интервью ТАСС заявил посол Афганистана в РФ Саид Тайеб Джавад. «Да, у нас есть всеобъемлющий план по установлению мира, однако мира следует достигать всегда на основе компромисса обеих сторон, — сказал дипломат, отвечая на соответствующий вопрос. — Мир — это всегда достижение компромиссов, принятие позиции другой стороны». Двусторонняя встреча на высшем уровне между правительством Афганистана и талибами готовится в Пакистане, сообщил посол Афганистана.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: