Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 29 мая

29.05.2021 21:27:54 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 29 мая
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 9 289, до 5 053 748, сообщили журналистам в субботу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов из-за коронавируса возросло за сутки на 401 против 404 днем ранее. Всего с начала пандемии от инфекции умерли 120 807 человек.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в субботу превысил единицу и достиг 1,06. В Москве он подскочил до 1,19, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

РАЗРЕШЕНИЕ НА ПОЛЕТЫ ИЗ ВЕНЫ В МОСКВУ

ВЕНА. Субботний пассажирский рейс австрийской авиакомпании Austrian Airlines («Остриан эйрлайнс») получил разрешение России на выполнение полета из Вены в Москву по альтернативному маршруту, который проходит не через воздушное пространство Белоруссии. Как сообщила ТАСС представитель этого австрийского авиаперевозчика, в компании уверены, что дальнейшие рейсы также будут получать разрешение на ежедневной основе. Ранее был разрешен только пятничный рейс по этому направлению.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Медики в Индии зарегистрировали за минувшие сутки 173 790 новых случаев инфицирования коронавирусом, общее число заразившихся за все время эпидемии в стране достигло 27 729 247. Как сообщило в субботу на официальном сайте министерство здравоохранения и благосостояния семьи, число летальных исходов выросло за 24 часа на 3 617 и составило 322 512. Зафиксированное за 24 часа число новых случаев заражения стало самым низким с 13 апреля.

ХАНОЙ. Вьетнамские ученые выявили новый вариант коронавируса, представляющий собой гибрид британского и индийского штаммов. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Нгуен Тхань Лонг на прошедшем в субботу общенациональном совещании по вопросам профилактики и контроля за распространением вызываемого коронавирусом заболевания COVID-19. По словам министра, новый штамм пока не получил название. Вместе с тем эксперты установили, что он более заразный и легко передается воздушным путем.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПЕКИН. Количество сделанных в Китае прививок от коронавируса за последние семь дней увеличилось на 21,2%, превысив 602,99 млн, сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР. По данным ведомства, за минувшие сутки власти страны обеспечили вакцинацию почти 19 млн человек. Таким образом, всего за 24 часа число сделанных прививок от ковида в Китае выросло на 3,1%. Как полагает ведущий эпидемиолог КНР Чжун Наньшань, к июлю охват вакцинацией в стране должен составить 40%, а к концу года может достигнуть 80%. По мнению эксперта, к началу 2022 года у населения Китая выработается коллективный иммунитет.

КИЕВ. Число граждан Украины, которые получили одну дозу вакцины от коронавируса, превысило миллион, говорится в сообщении Минздрава страны. «С начала кампании по вакцинации привиты 1 008 859 лиц, из них получили одну дозу 1 008 857 человек, полностью иммунизированы и получили две дозы — 123 964 человека», — говорится в сообщении. За прошедшие сутки на Украине привиты почти 17 тыс. граждан, из них первой дозой — около 9,8 тыс., второй — более 7 тыс.

ПЕРСПЕКТИВЫ ПИЛОТИРУЕМЫХ ПОЛЕТОВ

МОСКВА. Перспективы пилотируемых полетов в космос и будущее Международной космической станции (МКС) будут обсуждаться на Глобальной конференции по исследованию космоса GLEX в Санкт-Петербурге, сообщил ТАСС замгендиректора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев. «Да, 16 июня состоится сессия Форума глобального взаимодействия, которая будет посвящена Международной космической станции», — сказал Савельев в ответ на вопрос, будет ли обсуждаться будущее МКС на GLEX-2021. По словам заместителя гендиректора, инициатором сессии выступил Чемпенский университет (США). Она будет посвящена перспективам пилотируемых полетов в космос на основе результатов 20 лет эксплуатации МКС.

ВЫСТАВКА В ГОНКОНГЕ

ГОНКОНГ /СЯНГАН/. Выставка под названием «Всея России самодержец. Святость и величие власти» открылась в субботу в Гонконгском музее культурного наследия. Это стало новым проектом сотрудничества местных властей с Музеями Московского Кремля, которые в 2013 году уже привозили сюда с большим успехом работы Карла Фаберже. «Мы были рады снова взаимодействовать с Музеям Московского Кремля и организовать еще одну значимую выставку, несмотря на пандемию», — отметил секретарь (министр) по внутренним делам Гонконга Каспар Цуй. Он отметил высокий уровень культурного сотрудничества между этим специальным административным районом Китая и Россией.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: