На Камчатке прогнозируется подъём уровней воды в реках Оклан и Энычаваям

29.05.2021 17:30:50 (GMT+12)

На Камчатке прогнозируется подъём уровней воды в  реках Оклан и Энычаваям
По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшее время возможно поднятие уровней воды в реках Оклан и Энычаваям до неблагоприятных, а возможно, опасных, отметок.

По состоянию на 28 мая 2021 года, уровень воды в реке Оклан достигает 402 сантиметра. В последующие сутки рост уровня воды сохранится. В связи с этим ожидается достижение неблагоприятной отметки. В случае достижения опасной отметки в селе Оклан Пенжинского муниципального района возможно подтопление территорий жилых домов, нескольких участков автомобильных грунтовых дорог и линий электропередач.

Также, по состоянию на 28 мая 2021 года, уровень воды в реке Энычаваям достигает 331 сантиметр. В последующие сутки рост уровня воды сохранится. В связи с этим ожидается достижение неблагоприятной отметки. В случае достижения опасной отметки в селе Таловка Пенжинского муниципального района возможно подтопление территорий жилых домов, нескольких участков автомобильных грунтовых дорог и линий электропередач.

Если рост уровней воды в реках Оклан и Энычаваям продолжится, спасатели и пожарные будут готовы оказать людям необходимую помощь. Ведётся мониторинг паводковой обстановки.

Главное управление МЧС России по Камчаткому краю призывает жителей указанных населённых пунктов соблюдать бдительность и напоминает правила поведения при угрозе подтопления и подтоплении дворовых территорий:

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках;

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды;

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на номер службы спасения: со стационарных телефонов — «01», с мобильных — «101». Единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: