Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 29 мая

29.05.2021 14:02:38 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 29 мая
ВЫВОД СПУТНИКОВ ONEWEB НА ОРБИТУ

МОСКВА. Все британские спутники связи OneWeb («Уанвеб»), запущенные с космодрома Восточный на ракете-носителе «Союз-2.1б», успешно отделились от разгонного блока «Фрегат». Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в субботу.

СОТРУДНИЧЕСТВО НАСА С РФ ПО МКС

ВАШИНГТОН. Директор НАСА Билл Нельсон надеется, что Россия продолжит сотрудничество с США по МКС. С таким заявлением он выступил в пятницу на телефонном брифинге для журналистов. «Россия является жизненно важным партнером по МКС, и я ожидаю, что Россия продолжит им быть. И я с нетерпением жду дискуссий по поводу продолжения этих замечательных отношений», — сказал он. Нельсон намерен принять участие в Глобальной конференции по исследованию космоса в Санкт-Петербурге в июне 2021 г. в виртуальном формате.

ВАШИНГТОН. Бюджетный запрос НАСА на 2022 финансовый год не предусматривает покупку мест на российских кораблях «Союз», однако сотрудничество в сфере космических полетов будет продолжаться по принципу взаимного обмена местами на российских и американских кораблях. Об этом сообщил в пятницу исполняющий обязанности финансового директора ведомства Стив Шинн.

ПРОЕКТ БЮДЖЕТА США НА 2022 ФИНАНСОВЫЙ ГОД

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден представил в пятницу пакет бюджетных предложений на 2022 финансовый год (начнется 1 октября 2021 года) в объеме 6 трлн долларов. Это самый высокий показатель расходов федерального правительства с момента завершения Второй мировой войны. Как отмечает газета «Ю-эс-эй тудей», если в 1946 году задолженность страны достигала 106% ВВП, то в случае утверждения бюджета в предложенном объеме долг вырастет до 117% к 2031 году.

ВАШИНГТОН. Администрация Байдена запросила у Конгресса 752,9 млрд долларов на расходы национальной обороны, из которых 715 млрд долларов должны быть направлены Пентагону. Об этом говорится в заявлении Минобороны, которое было распространено в пятницу.

ВОКРУГ ИНЦИДЕНТА С САМОЛЕТОМ RYANAIR

ВАШИНГТОН. США вместе с ЕС, другими партнерами и союзниками разрабатывают санкции в отношении белорусских чиновников, имеющих отношение, по мнению Вашингтона, к инциденту с самолетом компании Ryanair («Райанэйр»). Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки. С 3 июня США возобновляют санкции в отношении 9 белорусских госпредприятий.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты приостановят действие соглашения с Белоруссией о двустороннем авиасообщении от 2019 года из-за инцидента с самолетом компании Ryanair, говорится в заявлении Псаки.

ИНЦИДЕНТ В БОСФОРЕ

АНКАРА. Движение судов через пролив Босфор полностью восстановлено в пятницу после инцидента с танкером «Рава». Об этом сообщил ТАСС представитель Главного управления береговой безопасности Турции. Россиян среди членов экипажа нет. Согласно данным портала Vessel finder («Вессел файндер»), идущий под флагом Хорватии танкер следовал по маршруту Новороссийск — Картахена. Танкер отбуксирован к месту якорной стоянки. Предварительной причиной аварии называют поломку двигателя.

СИТУАЦИЯ В МАЛИ

ТАСС. Конституционный суд Мали объявил полковника Ассими Гоиту временным президентом страны. Об этом в пятницу сообщило агентство Франс Пресс (АФП) со ссылкой на постановление суда. Согласно документу, полковник Гоита будет выполнять обязанности «временного президента для руководства переходным процессом в стране до момента его завершения».

РЕШЕНИЕ ПРИСЯЖНЫХ ПО ДЕЛУ РОССИЯНИНА ЖУКОВА

НЬЮ-ЙОРК. Окружной суд Нью-Йорка 17 сентября вынесет приговор россиянину Александру Жукову по делу о мошенничестве в интернете. Дата судебного слушания указана в обнародованных в пятницу материалах суда.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: