В Петропавловске-Камчатском прошли пожарно-тактические учения

29.05.2021 09:57:37 (GMT+12)

В Петропавловске-Камчатском прошли пожарно-тактические учения
97 человек и 17 единиц специализированной техники было задействовано в пожарно-тактических учениях на ТЭЦ-1 в Петропавловске-Камчатском. По легенде, на маслосистеме турбогенератора №4 произошло раскрытие сварного стыка и разлив масла. В это время проводились огневые работы, связанные с ремонтом импульсных линий, из-за чего масло воспламенилось. Согласно замыслу, сварщик, который проводил работы, получил незначительный ожог лица — ему тут же была оказана доврачебная помощь членами бригады. Они же и сообщили о произошедшем в пожарную охрану.

Первые подразделения Петропавловск-Камчатского пожарно-спасательного гарнизона прибыли на место условного происшествия через пять минут. Администрации предприятия предстояло не только оперативно эвакуировать персонал, но и подготовить для огнеборцев допуски и схемы тушения пожара. В это время поступила ещё одна вводная: языки пламени поднялись до критической отметки, создалось очень сильное задымление в машинном зале. Возникла угроза обрушения кровли Турбогенератора №4.

«ТЭЦ-1 является потенциально опасным объектом. Здесь хранится очень много газа, такого как кислород, водород. Также используется оборудование, работающее под повышенным давлением, очень много масел и других легковоспламеняемых веществ. Плюс ко всему, для сжигания используется органическое топливо. Вместе эти аспекты значительно увеличивают риск возникновения крупного пожара на объекте, — отметил начальник смены станции ТЭЦ-1 Игорь Скоробогатых. — Поэтому подобные тренировки регулярно отрабатываются с силами ГО и ЧС. Со своей стороны, мы проверяем систему оповещения, пути эвакуации, а пожарные в реальном времени отрабатывают действия по тушению оборудования».

По легенде, площадь условного возгорания составила около 300 квадратных метров. В ходе тренировки пожарные оперативно ликвидировали условный очаг пожара, не допустив перехода пламени на соседние турбогенераторы. Тушение проводилось, в том числе, с использованием установки пенного тушения «Пурга 30».

«После поступления вызова, в соответствии с расписанием выездов, по третьему, самому высокому рангу пожара, на место условного происшествия прибыли силы и средства Петропавловск-Камчатского пожарно-спасательного гарнизона. Всего в учениях были задействованы 95 человек личного состава и 17 единиц специализированной техники. Подразделения с боевой задачей справились, учебные цели достигнуты», — подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно.

Об этом сообщила Пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: