Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 28 мая

29.05.2021 04:51:15 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 28 мая
ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И ЛУКАШЕНКО

СОЧИ. Президент России Владимир Путин уверен, что интеграция в Союзном государстве РФ и Белоруссии должна идти в соответствии с интересами сторон и без спешки. «Мы с вами занимаемся вопросами строительства Союзного государства, мы делаем это, как и договаривались, исходя из того, чтобы обеспечить интересы как Белоруссии, так и России», — сказал глава российского государства в пятницу на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко. «Двигаемся в этом направлении уверенно, эта работа дает уже конкретные результаты нашим гражданам», — отметил Путин.

СОЧИ. Лукашенко сообщил, что захватил на встречу с Путиным документы, чтобы показать, что на самом деле происходит сейчас в Белоруссии. «Я захватил некоторые документы, покажу вам, чтобы вы понимали, что происходит, чтобы вы понимали, что это за люди», — сказал он перед началом переговоров в Сочи.

ВОКРУГ ИНЦИДЕНТА С САМОЛЕТОМ RYANAIR

МИНСК. Следственный комитет Белоруссии направит Швейцарии просьбу о правовой помощи по уголовному делу о ложном минировании самолета ирландской авиакомпании Ryanair («Райанэйр»), сообщило следственное ведомство Белоруссии. «Для подтверждения последовательности своих стремлений следствием уже подготовлена и в ближайшее время будет отправлена в органы прокуратуры Швейцарии просьба об оказании правовой помощи в получении сведений о пользователе почтового ящика, с которого было отправлено сообщение о „минировании“ рейса», — отмечается в сообщении СК на его сайте.

МИНСК. Белорусская авиакомпания «Белавиа» приостановила регулярные рейсы в Белград, Будапешт и Кишинев в период с 29 мая по 30 июня из-за запрета ЕС и Украины на использование воздушного пространства, сообщил авиаперевозчик на своем сайте. «В связи с запретами авиавластей ЕС и Украины на использование воздушного пространства и невозможностью осуществлять полеты выполнение регулярных рейсов в Белград, Будапешт, Кишинев приостановлено в период с 29 мая 2021 года по 30 июня 2021 года», — говорится в сообщении.

ВЫДВОРЕНИЕ ДИПЛОМАТОВ ЛИТВЫ

МИНСК. Решение Вильнюса о высылке двух белорусских дипломатов является ничем не мотивированной инициативой, по принципу взаимности белорусская сторона приняла решение объявить персонами нон грата двух сотрудников литовской дипмиссии, которые должны покинуть страну в течение семи дней. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Белоруссии Анатолия Глаза, размещенном на сайте ведомства. «Следуя принципу взаимности, мы были вынуждены принять сегодня зеркальные меры и объявить персонами нон грата двух литовских дипломатов за деятельность, не совместимую со статусом дипломатического сотрудника. Им предложено покинуть Беларусь в течение семи дней», — говорится в заявлении в ответ на запрос агентства БелТА.

НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

БАКУ. Азербайджан будет закрепляться на своей государственной границе, заявил президент Ильхам Алиев на встрече с общественностью прилегающего к Нагорному Карабаху Агдамского района. «После этого мы будем укреплять свои границы, будем закрепляться на государственной границе. Никто не может оказывать на нас давление, никто не может повлиять на нас», — сказал Алиев, касаясь ситуации, сложившейся на границе с Арменией. По словам президента, армянская сторона «не отказывается от провокационных действий».

ЕРЕВАН. Вооруженные силы Азербайджана должны покинуть суверенную территорию Армении. Как в пятницу сообщает пресс-служба военного ведомства Армении, об этом в Москве в ходе встречи с российским коллегой Сергеем Шойгу заявил и. о. министра обороны Вагаршак Арутюнян. «Арутюнян представил своему российскому коллеге подробности проникновения азербайджанских вооруженных формирований на территорию Армении и действия армянских ВС. Он подчеркнул, что азербайджанские провокации, осуществленные по ложным мотивам „корректировки границы“, абсолютно недопустимы, азербайджанские подразделения должны немедленно покинуть суверенную территорию Республики Армения», — отмечается в заявлении армянского Минобороны.

КОНТРОЛЬ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

МОСКВА. Число употребляющих наркотики в России сократилось за последние пять лет, в настоящее время их 1,9 млн человек, сообщил заместитель начальника управления Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Вячеслав Батурин на онлайн-лектории для школьников. «Данные соцопросов показывают, что в проблему употребления запрещенных веществ втянуто чуть больше 1% населения страны. Это порядка 2 млн человек, а если быть точнее, то 1,9 млн. Единственное, что радует, что данные цифры на протяжении пяти лет сокращаются», — сказал Батурин. В качестве примера он привел сокращение в прошлом году числа несовершеннолетних наркопотребителей на 15%.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: