Саженцы пирамидальных тополей высадили в Елизове в рамках акции «Сад Памяти»

29.05.2021 02:10:30 (GMT+12)

Саженцы пирамидальных тополей высадили в Елизове в рамках акции «Сад Памяти»
Цель акции – создание зелёных памятников каждому, кто участвовал в Великой Отечественной войне.

В высадке саженцев деревьев на аллее вдоль елизовской школы №3 участие приняли выпускники, волонтеры, первые лица края и Елизовского района.

«Сегодня мы участвуем в очень важной и знаковой акции, главная цель которой - сохранить память поколений. Иногда возникает вопрос: может ли дерево быть хранителем этой памяти?  Расскажу вам историю: в прошлом году в правительство поступило необычное обращение от пожилой пары из маленькой станицы Ставропольского края. Они писали о том, что отец служил на Камчатке, когда заканчивалась Вторая мировая война. Из Петропавловска-Камчатского вместе с Курильским десантом участвовал в одной из последних боевых операций Второй мировой войны. Женщина попросила передать саженцы с камчатской земли, саженцы, которые пропитаны, как она написала, кровью её отца, её родных. Агентство лесного хозяйства Камчатского края выделило специалиста, он поехал и передал саженцы. На нём нет таблички, но память навсегда сохранится в их сердцах. И я уверена, что, посадив деревья, вы будете помнить и чтить героев войны», - сказала заместитель председателя правительства Виктория Сивак.

На территории вдоль школы высадили 20 пирамидальных тополей, на каждое дерево привязали бирки с именами камчатских героев войны.
Добавим, акция продлится до 22 июня – день восьмидесятилетия начала Великой Отечественной войны. Деревья высадят в парках и скверах всех муниципалитетов Камчатки.

Напомним, в рамках акции на Камчатке планируется высадить порядка 900 деревьев. По всей стране будет высажено 27 миллионов саженцев, по одному дереву на каждого героя. Акция проводится по поручению Президента Российской Федерации и проходит при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства, министерства природных ресурсов и экологии России в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. Организаторами международной акции «Сад Памяти» выступают «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: