На Камчатке объявлен набор слушателей на семинар для гидов и капитанов туристических судов

29.05.2021 01:29:32 (GMT+12)

На Камчатке объявлен набор слушателей на семинар для гидов и капитанов туристических судов
Семинар пройдёт при поддержке WWF России, Kinder® и Правительства Камчатского края.

Специалисты Кроноцкого заповедника и Дальневосточного проекта по исследованию косаток FEROP расскажут камчатским представителям туриндустрии о правилах наблюдения за морскими млекопитающими, соблюдение которых сводит к минимуму беспокойство животных.

На Камчатке активно развивается морской туризм. Всё больше людей хотят познакомиться с жизнью китообразных и ластоногих в естественной среде обитания – это интереснее, чем наблюдать за ними в искусственно созданных парках. Но лучшее, что могут сделать ценители природы для морских млекопитающих, — это уважать их личное пространство.

"Когда речь заходит о диких животных, обычно говорят о правилах безопасности для человека, однако необдуманное поведение туристов приносит зверям не меньше стресса – массовый неконтролируемый туризм неминуемо приводит к их беспокойству и изменению поведения. Используя научные данные и международный опыт, российские учёные разработали рекомендации по наблюдению за морскими млекопитающими.

Соблюдение этих правил этичного поведения сделает знакомство с природой приятным и безопасными для всех. Это залог устойчивого развития морского туризма на Камчатке", – рассказал Роман Корчигин, заместитель директора по развитию и познавательному туризму ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".  

Учёные проекта по исследованию косаток на Дальнем Востоке России FEROP (http://russianorca.org/) уже 20 лет работают в Авачинском заливе Тихого океана и имеют огромный опыт в наблюдении за поведением китообразных. Они расскажут об особенностях биологии некоторых видов морских млекопитающих и обоснуют рекомендации по наблюдению за животными.

"В социальных сетях часто можно обнаружить фотографии, сделанные в непосредственной близости от животных. Отдельные снимки не позволяют, конечно, судить о масштабах явления, но красноречиво свидетельствуют о том, что проблема существует. Такое чрезмерное любопытство человека может крайне негативно сказаться на диких животных. Важно, чтобы гиды и капитаны судов осознавали свою ответственность, объясняли туристам правила поведения и стали нашими сторонниками в деле бережного, уважительного отношения к диким животным", – отметил Сергей Рафанов, директор Камчатского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) .

На семинар приглашаются представители туристических организаций, гиды и капитаны судов, осуществляющих туры по наблюдению за морскими млекопитающими, а также все интересующиеся. Встреча будет проходить в режиме живого общения: участники обучающей программы смогут обсудить правила, высказать свои предложения и  поделиться опытом. Семинар пройдет 15 июня с 17:00 до 20:00. Место будет определено позднее, в зависимости от количества участников.

Для записи нужно отправить заявку на электронную почту marmam.kamchatka@gmail.com. В заявке должны быть указаны ФИО, наименование организации, должность участника (-ков), контактный телефон. Дополнительную информацию можно получить по телефону +7(909)89-01-123.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: