К лососевой путине готовы в Усть-Камчатском районе

28.05.2021 11:35:57 (GMT+12)

К лососевой путине готовы в Усть-Камчатском районе
Вопросы предстоящего промысла с рыбаками обсудил первый вице-спикер краевого парламента Андрей Копылов.

Встречи депутата по 13-му округу Андрея Копылова с работниками рыбопромышленных предприятий Усть-Камчатска состоялись в преддверии лососевой путины, старт которой будет дан 1 июня.

Усть-Камчатский район традиционно первым на Камчатке открывает путину. В настоящее время подготовка к промыслу практически завершена – бригады рыбаков, специалисты рыбопереработки, икорного и консервного производства ждут старта.

Миллион банок самых востребованных консервов – рагу из лосося – планируют выпустить в этом году на одном из предприятий Усть-Камчатска. «Коллектив у нас небольшой, практически все – постоянные работники, всего три человека новых. Есть люди, которые трудятся здесь еще с советских времен. Путину все очень ждут, потому что это основной заработок», – рассказала мастер консервного цеха Валентина Романченко. Не так давно здесь была открыта современная линия консервного производства, но секрет высокого качества выпускаемой продукции не только в новых технологиях. «Мы делаем консервы из свежей рыбы, поэтому и качество такое», – пояснила Романченко.

Икорное производство тоже практически везде уже переведено на современные рельсы – на смену тяжелому ручному труду при очистке икры от пленок пришли механические устройства. Но есть специалисты, без которых при производстве красной икры не обойтись. К примеру, сетку-грохотку по-прежнему вяжут вручную.  «Ячейку делают от 6 до 8 мм, идеально – 7 мм. Делаем на глаз, а глаз «набивается» с годами. При натяжке сетки, важно не перетянуть и чтоб провиса не было, – рассказал специалист икорного цеха Павел Кабын. – Путину очень ждем. Последняя хорошая путина была в 2017 году. Надеемся!»

Для Сергея Семина, бригадира одного из неводов, эта путина будет уже 32-й – на предприятие он устроился после срочной службы в армии и с тех пор место работы не менял. «Подготовка идет очень активно, потому что чем быстрее мы поставим невода, тем больше поймаем рыбы. В прошлом году мы стояли почти месяц, пришлось снимать крылья неводов для пропуска рыбы, а это нелёгкий труд. Потом заставили снимать ловушку, то есть практически мы снимали невод и заново ставили. В советские времена такого не было, был план, выполнил его – ушел из залива. Снимать еще и опасно: любое волнение – и можно перевернуться», – рассказал Семин и выразил надежду, что путина-2021 будет успешной.

Полностью снимать крылья неводов в эту путину рыбакам Усть-Камчатска не придется. Об отмене этой регулирующей меры на встрече с работниками рыбодобывающих предприятий сообщил Андрей Копылов. Решение было принято на заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб.

«К рыбакам я с очень большим уважением отношусь, сам ходил в море и знаю, что такое труд на ставном неводе. Снять и поставить крыло на два дня – это не только тяжело, но и сопряжено с большим риском», – пояснил Копылов.

Он выразил надежду, что путина-2021 будет лучше предыдущих и позволит повысить налоговые поступления в бюджет. «Третий год подряд идет провал по собственному бюджету, потому что экономика района – это рыбная отрасль. Доходы район начал терять, а восстановить потом сложно. Теряем быстрее – восстанавливаем гораздо дольше», – подытожил Андрей Копылов.

Добавим, что в 2021 году объемы добычи лосося в Усть-Камчатском районе изначально невелики. Предприятиям Усть-Камчатска разрешено выловить 628 тонн горбуши, 650 тонн кеты, 4 200 тонн нерки, 982 тонны кижуча и 135 тонн чавычи. Промысел будут вести только морскими ставными неводами, на реке действует один участок, где добычу ведут в научных целях.

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: