Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 27 мая

28.05.2021 06:50:12 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 27 мая
РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИЕ КОНТАКТЫ

МИНСК. Белоруссия отмечает беспрецедентное усиление давления со стороны Запада и в связи с этим рассчитывает на поддержку Российской Федерации, заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, встречаясь с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Головченко призвал Россию восстановить полноценное воздушное сообщение между странами и открыть для белорусского авиаперевозчика новые направления, в частности, Сочи и Краснодар.

МИНСК. Решение о расширении транспортного сообщения с Белоруссией не является политическим и полностью зависит от ситуации с пандемией, заявил Мишустин в беседе с Головченко, заверив, что Россия готова наращивать транспортные связи с Белоруссией при первой возможности.
— Поставка грузов в рамках соглашения об экспорте белорусских нефтепродуктов через российские порты на Балтике идет с опережением графика, информировал Мишустин. Он сообщил, что объем товарооборота между Россией и Белоруссией в первом квартале вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил допандемийный уровень.

ОЦЕНКИ ГЕНСЕКА НАТО

БРЮССЕЛЬ. Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что у России и Белоруссии очень похожая модель поведения, «и мы должны относиться серьезно к этому, потому что она [модель поведения] нарушает демократические права и ценности, в которые верит НАТО», «кроме того, она создает нестабильность в нашем соседстве».

ДОГОВОР ПО ОТКРЫТОМУ НЕБУ

НЬЮ-ЙОРК. Администрация Джо Байдена уведомила Россию о том, что США не вернутся в Договор по открытому небу, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник.

МОСКВА. В МИД РФ подтвердили, что Вашингтон уведомил Москву, что США не вернутся в Договор по открытому небу.

ОТСТАВКА ГЛАВЫ МИД АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Ара Айвазян подал в отставку, сообщила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Анна Нагдалян.

ИНЦИДЕНТ С САМОЛЕТОМ RYANAIR И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

БРЮССЕЛЬ. Новый пакет индивидуальных санкций Евросоюза против властей Белоруссии почти готов и будет утвержден в ближайшее время, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам неформальной встречи министров иностранных дел 27 стран сообщества в Португалии.

БРЮССЕЛЬ. Турция призывала партнеров по НАТО смягчить реакцию на инцидент с самолетом авиакомпании Ryanair, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники в ЕС.

БЕРЛИН. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что у Афин нет никаких свидетельств, что в самолете Ryanair, на котором летел задержанный в Белоруссии активист Роман Протасевич, были агенты «или что за Протасевичем следили или его преследовали».

ЛОНДОН. Международная организация гражданской авиации проведет расследование инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета Ryanair, его первые итоги должны быть подведены к 25 июня, сообщило Министерство транспорта Ирландии.

ВЕНА. Рейс из Вены в китайский Нанкин транспортного самолета австрийской авиакомпании Austrian Airlines отменен из-за отсутствия разрешения совершить его в обход Белоруссии.

ТАСС. Еще один рейс французской авиакомпании Air France из Парижа в Москву, запланированный на 28 мая, отменен из-за отказа российских властей одобрить план полета в обход воздушного пространства Белоруссии, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на представителя перевозчика.

ПАРИЖ. «Аэрофлот» перевез большую часть пассажиров Air France, которые не смогли улететь в Москву ее рейсами из-за проблем с согласованием маршрута полета, сообщил ТАСС источник в службах аэропорта Руасси — Шарль де Голль.

МОСКВА. Россия может разрешить прилет авиарейсов европейских компаний в обход Белоруссии, пишет издание РБК со ссылкой на источник, близкий к Минтрансу РФ. По данным издания, задержка принятия такого решения связана с необходимостью проработки обновленных маршрутов.

ЦЕНЫ НА БЕНЗИН

МОСКВА. Средние потребительские цены на бензин в России с 17 по 23 мая выросли на 2 коп. и составили 47,76 руб. за литр, говорится в материалах Росстата. Дизельное топливо выросло в цене на 3 коп. — до 49,6 руб. за литр. Рост цен на бензин зафиксирован в 32 российских регионах, наиболее заметный отмечен в Хабаровске — на 0,9% и Биробиджане — на 0,6%. Снижение цен наблюдалось в Севастополе — на 0,3%.

ДЕГРАДАЦИИ МЕРЗЛОТЫ В АРКТИКЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Ущерб от деградации многолетней мерзлоты в Арктике может составить не менее 5 трлн рублей к 2050 году, сообщил глава Минприроды России Александр Козлов. По его словам, деградация мерзлоты, по некоторым подсчетам, оказывается причиной 23% отказов технических систем и 29% потерь добычи углеводородов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: