Новые меры поддержки предпринимателей, предложенные «Единой Россией», разработаны в партнерстве с бизнесменами

28.05.2021 05:02:49 (GMT+12)

Председатель Комитета по собственности, земельным отношениям, предпринимательству и инвестициям Городской Думы Петропавловска Павел Сайдачаков прокомментировал новые меры поддержки и развития бизнеса, предложенные политической партией «Единая Россия». Речь идет о принятии закона о нестационарной торговле для фермеров, создании цифрового паспорта предпринимателя, поддержке самозанятых. Озвученные инициативы войдут в программу партии на выборах в Госдуму.

«Поддержка самозанятых, снятие барьеров, единый профиль предпринимателя – все эти предложения будут включены в предвыборную компанию «Единой России». Сегодня предприниматели и «Единая Россия» объединились для формирования экономического блока предвыборной программы партии. И это очень важно, что деловое сообщество привлекают к политике. В последствии законодатели при принятии ключевых решений будут учитывать интересы сферы бизнеса», - прокомментировал инициативы партии Павел Сайдачаков.

Он отметил, что после изучения и анализа всех предложений их планируют включить в предвыборную программу партии. Перед этим партия планирует организовать ее широкое общественное обсуждение в регионах.

Добавим, экспертное обсуждение предложений предпринимательского сообщества прошло 26 мая на площадке «Единой России».

«Единая Россия» проводит предварительное голосование по отбору своих кандидатов в Госдуму нового созыва. Среди почти шести тысяч претендентов чуть менее трети — представители предпринимательского сообщества, коммерческого сектора, малого и среднего бизнеса. То есть фактически каждый третий», — сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Сейчас участники малого и среднего бизнеса совместно с депутатами готовят подобные предложения в программу ЕР. К примеру, быстрое принятие закона о нестационарной торговле для фермеров позволит снизить цены на их продукцию, позволяя производителям осуществлять продажи напрямую, без посредников.

Член правления Ассоциации юристов России, победитель конкурса «Лидеры России. Политика», также участвующий в предварительном голосовании Ильнар Гирфанов отметил, что во время пандемии малый и средний бизнес жаловался на излишне бюрократизированную процедуру получения мер поддержки. Поэтому он предложил создать цифровой паспорт предпринимателя. В него - по аналогии с аккаунтом на «Госуслугах» - можно будет внести все необходимые данные и оформлять меры поддержки дистанционно.

Еще одна мера поддержки коснется самозанятых — решением их проблем «Единая Россия» займется уже сейчас. Речь идет о малодоходных самозанятых, которые зарабатывают не более трех МРОТ в месяц, - отметила вице-президент «Опоры России» Марина Блудян.

«Как только они регистрируются, с них снимают надбавки по потере кормильца, по уходу за нетрудоспособными. И люди теряют пять-семь тысяч, а зарабатывают столько же. Таких случаев много», — подчеркнула она.

Также были озвучены такие предложения, как увеличение минимальной квоты госзакупок у малого бизнеса до 25-30%, упрощение лицензирования, замена штрафа на предупреждение при первой проверке бизнеса.

По словам Андрея Турчака, после изучения и анализа всех предложений их планируют включить в предвыборную программу партии.

Напомним, «Единая Россия» готовит предвыборную Программу в тесном сотрудничестве с экспертами и представителями различных отраслей. Партия намерена организовать ее широкое общественное обсуждение в регионах. Приоритетами программного документа станут цели, которые обозначил Президент России Владимир Путин в своем Послании. В их числе — вопросы развития социального государства, экономики, газификации, экологии, культуры и внешней политики. Проект Программы будет утвержден на Съезде, который «Единая Россия» проведет 19 июня.

По материалам сайта Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: