Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 27 мая

28.05.2021 04:55:05 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 27 мая
НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЕРЕВАН. И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян предложил армянским и азербайджанским силам одновременно вернуться на исходные позиции, а на месте разместить наблюдателей из России или стран Минской группы ОБСЕ. Он заявил, что в ближайшее время представит план урегулирования ситуации на границе, который устроит все стороны.

ПАРИЖ. Франция обеспокоена новыми инцидентами на границе между Арменией и Азербайджаном и призывает стороны к сдержанности, заявил МИД Франции.

ИНЦИДЕНТ С САМОЛЕТОМ RYANAIR И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

МИНСК. Адвокат Александр Филанович, защитник задержанной в Минске россиянки Софии Сапеги, вновь не смог посетить свою подзащитную в СИЗО КГБ «по причине нехватки кабинетов для свиданий адвокатов». Филанович сообщил, что подал заявление об ознакомлении с материалами дела, однако был проинформирован, что сможет ознакомиться только завтра.

ВЕНА. МИД Австрии заявил, что считает непонятным решение России не разрешать полет Austrian Airlines из Вены в Москву по альтернативному маршруту в обход Белоруссии. МИД Австрии призвал Россию искусственно не препятствовать свободному авиасообщению с Европой.

КИЕВ. Верховная рада Украины намерена обратиться к мировым лидерам с призывом признать режим президента Белоруссии Александра Лукашенко угрозой международной безопасности.

БЕРЛИН. Евросоюз обсуждал возможность санкций против поставок газа через территорию Белоруссию, сообщил глава МИД ФРГ Хайко Маас по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС в Лиссабоне. «Но это скорее средне- и долгосрочная тема», — уточнил он.

БЕРЛИН. Евросоюз изучает все возможные варианты санкций против Минска, включая запрет выпуска гособлигаций в евро, сообщил Хайко Маас.

МИНСК. Правительственная делегация Молдавии не сможет прибыть в Минск на заседание Совета глав правительств 28 мая в связи с ограничениями на полеты в Белоруссию, сообщил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко на встрече с председателем Исполнительного комитета СНГ Сергеем Лебедевым.

ЛУГАНСК. Генеральная прокуратура Луганской народной республики (ЛНР) возбудила уголовное дело в отношении задержанного в Белоруссии блогера Романа Протасевича по факту участия в боевых действиях в Донбассе.

НЕФТЬ КАЗАХСТАНА ДЛЯ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Белоруссия предлагает Казахстану вернуться к вопросу о заключении межправительственного соглашения о поставках в республику казахстанских нефти и нефтепродуктов, заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, встречаясь с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым, прибывшим в Минск для участия в заседании Совет глав правительств стран СНГ.

САНКЦИИ ПРОТИВ СИРИИ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз продлил «ограничительные меры против сирийского режима еще на один год, до 1 июня 2022 года, в свете продолжающихся репрессий против гражданского населения».

В ПАРТИИ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ»

МОСКВА. Актер и спецпредставитель МИД РФ по российско-американским гуманитарным связям Стивен Сигал официально вступит в партию «Справедливая Россия — За правду», сообщили в пресс-службе партии. Он не будет баллотироваться в Госдуму из-за наличия американского гражданства. Российское гражданство Сигал получил в ноябре 2016 года.

ШТРАФ TIKTOK

МОСКВА. Мировой суд Москвы оштрафовал еще на 1,5 млн рублей социальную сеть TikTok за отказ удалить запрещенную российским законодательством информацию. В апреле суд уже штрафовал соцсеть на 2,6 млн рублей по аналогичной статье.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: