Зарина Догузова посетила Камчатку в рамках рабочего визита на Дальний Восток

28.05.2021 04:42:23 (GMT+12)

Зарина Догузова посетила Камчатку в рамках рабочего визита на Дальний Восток
Руководитель Ростуризма Зарина Догузова начала рабочую поездку на Дальний Восток с посещения Камчатского края. В программе визита также посещение Приморского края и Сахалина с целью старта работ по разработке федеральной туристической межрегиональной схемы территориально-пространственного планирования (туристического территориального проекта) Дальнего Востока.  

Туристические территориальные проекты – одна из мер национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», которая стартует с этого года. Она позволит грамотно спланировать территории с учетом потенциала, подчеркнуть их уникальность и самобытность, грамотно увязать развитие обеспечивающей и туристической инфраструктуры, синхронизировать текущие и потенциальные инвестиционные проекты, максимально рационально использовать туристический потенциал территории, разработать дизайн-коды курортной среды.

В ходе визита на Камчатку Зарина Догузова осмотрела исторический центр Петропавловска-Камчатского, который должен стать одной из точек притяжения туристов в регионе после реконструкции. Руководитель Ростуризма также посетила «Вулканариум», на базе которого будет реализован образовательный проект «Ойкумена».

По итогам осмотра Зарина Догузова и губернатор Камчатского края Владимир Солодов договорились с объединить усилия для приведения центра города в порядок, в том числе, с использованием инструментов нового нацпроекта по туризму.  

«Национальный проект даст новые горизонты развитию туристической инфраструктуры. Камчатка - уникальный регион нашей страны, она прекрасна и в своем первозданном виде. Но если мы сделаем ее более благоустроенной и удобной для туристов, мы получим дополнительные рабочие места для камчатцев и новый виток в экономике. Во взаимодействии с федеральным центром, уже в обозримом будущем мы сможем сделать Камчатку большим туристическим комплексом. Первые изменения смогут заметить жители и гости краевой столицы уже в этом году. В первую очередь начнем «туристическую перезагрузку» с исторического центра краевой столицы», - сказал губернатор Владимир Солодов.

Зарина Догузова также побывала на Ходуткинских источниках, которые планируется обновить и сделать современным местом отдыха туристов, посетила Вилючинскую бухту, у подножия вулкана Вилючинский, где прошла презентация проекта будущего курорта «Три вулкана», осмотрела инвестиционные площадки развивающихся туристических кластеров Снежная Долина и Озерновский.  

«Туризм, безусловно, может и должен быть одной из точек роста для Камчатки. Создавать новые рабочие места, стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, сохранять и популяризировать культуру и историю региона, и, конечно, невероятную по красоте природу Камчатки. Хочется, чтобы туристы с удовольствием здесь путешествовали и знакомились при этом не только с природными красотами, но и с богатой историей Петропавловска-Камчатского. Для этого нам нужно правильно спланировать развитие всей территории: нужны современные отели, которые гармонично вписаны в природу, сбалансированное развитие обеспечивающей инфраструктуры, благоустроенные маршруты, выстроенная логистика и, конечно же, нужно приводить в порядок исторический центр столицы края. Всё это важно, как для жителей региона, так и для туристов», - сказала Зарина Догузова.  

В завершении рабочей поездки Зарина Догузова посетила серф-лагерь на берегу Тихого океана, осмотрела Халактырский пляж и обсудила с предпринимателями, работающими на пляже планы по обустройству пляжа и проблемы, которые видит местный бизнес. По итогам встречи Зарина Догузова отметила важность сохранения это уникального места и создания условий для того, чтобы местные жители и туристы здесь с удовольствием проводили время, а малый бизнес, который уже много лет развивает это место и вкладывает в него душу - спокойно работал.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: