Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 27 мая

28.05.2021 01:56:42 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 27 мая
СОВЕЩАНИЯ ПО ОБОРОННОЙ ТЕМАТИКЕ

СОЧИ. Современная российская армия должна быть компактной, но демонстрировать эффективность, заявил президент России Владимир Путин на заключительном совещании по оборонной тематике.
— Вооруженные силы РФ нуждаются в большем числе военно-транспортных самолетов и вертолетов, нужно принять меры для наращивания их производства. Вооруженные силы РФ должны быть в достаточной степени оснащены высокоточным оружием большой дальности — крылатыми ракетами и управляемыми боеприпасами, подчеркнул президент.

ПРОДУКЦИЯ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ГАБОНА

МОСКВА. Москва готова поставлять продукцию военного назначения в Габон в целях повышения обороноспособности этой африканской страны, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Габона Пакомом Мубеле-Бубейя.

НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЕРЕВАН. Армения ведет переговоры с азербайджанской стороной по возвращению взятых в плен в четверг шестерых армянских военнослужащих при посредничестве командования российской миротворческий миссии в Нагорном Карабахе, сообщил заместитель начальника Генштаба ВС Армении Эдуард Асрян.

ЕРЕВАН. Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело о похищении людей и пересечении государственной границы после взятия в плен шестерых армянских военных.

БАКУ. Азербайджан выступает за создание рабочей группы для делимитации границ с Арменией и призывает к прагматичному подходу к этому вопросу, заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, комментируя ситуацию на армяно-азербайджанской границе.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ДОНБАССУ

МОСКВА. Постпред Украины в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Леонид Кравчук не может принимать решения об изменениях в формате работы переговорного механизма, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя заявление Кравчука о невозможности продолжать переговоры по Донбассу в Минске. Россия рассчитывает, что Украина не будет пытаться увильнуть от Минских договоренностей, используя ситуацию с самолетом Ryanair.

ИНЦИДЕНТ С САМОЛЕТОМ RYANAIR И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

ЛОНДОН. Страны Группы семи считают беспрецедентными действия властей Белоруссии, предпринятые для того, чтобы задержать сооснователя признанного в стране экстремистским телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича. «Мы активизируем наши усилия, в том числе при необходимости через санкции, чтобы добиться ответственности белорусских властей за их действия», — говорится в заявлении G7.

МИНСК. В пятницу суд рассмотрит жалобу на задержание в Минске гражданки России Софии Сапеги, сообщил адвокат задержанной Александр Филанович. Он сказал, что у него нет информации о доставке ее на судебное заседание. Этот вопрос решается судом.

ЖЕНЕВА. Швейцарский интернет-провайдер Proton Technologies AG заявил, что сообщение о минировании самолета Ryanair было отправлено уже после его разворота в сторону Белоруссии.

ВЕНА. Российская сторона не выдала разрешение австрийской авиакомпании Austrian Airlines на прибытие ее рейса из Вены в Москву по альтернативному маршруту в обход Белоруссии.

БРЮССЕЛЬ. Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн предположил, что до 21 июня Европейский союз может ввести санкции, касающиеся экспорта калийных удобрений из Белоруссии.

ЭКСТРАДИЦИЯ В БЕЛОРУССИЮ

МОСКВА. Московский городской суд признал законным решение заместителя генерального прокурора России об экстрадиции в Белоруссию Андрея Казимирова, подозреваемого в причастности к массовым беспорядкам на родине.

ШТРАФ TWITTER И GOOGLE

МОСКВА. Мировой суд Москвы оштрафовал Twitter в общей сложности на 19 млн рублей за неудаление запрещенного контента. Ранее Twitter уже был оштрафован на 8,9 млн рублей.

МОСКВА. Мировой суд Москвы оштрафовал на 3,5 млн рублей компанию Google за повторное неисполнение обязанностей оператором поисковой систем. 25 мая суд оштрафовал Google на 6 млн рублей по трем административным делам за отказ удалить запрещенный контент.

ВЫБОРЫ В СИРИИ

ДАМАСК. Враждебно настроенные к Сирии страны не смогли сорвать президентские выборы, заявил на встрече с делегацией российских наблюдателей заместитель генерального секретаря Партии арабского социалистического возрождения Хиляль аль-Хиляль.

ДАМАСК. Выборы президента Сирии имели значение не только для региона, но и для всего мира, в республике сейчас формируется новый миропорядок, заявил глава делегации Госдумы по наблюдению за сирийскими выборами Дмитрий Саблин.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: