Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 27 мая

27.05.2021 19:49:36 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 27 мая
НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

БАКУ. Минобороны Азербайджана заявило о попытке перехода разведывательно-диверсионной группы ВС Армении на территорию Азербайджана, взяты в плен шесть армянских военнослужащих. «Противник проводил работу по минированию на дороге снабжения, ведущей к позициям азербайджанской армии, расположенным на границе», — утверждается в сообщении.

ЕРЕВАН. Шесть армянских солдат были взяты в плен азербайджанским ВС во время проведения инженерных работ в приграничной зоне Гегаркуникской области, сообщила пресс-служба военного ведомства Армении.

ЕРЕВАН. Пленение азербайджанскими ВС шести армянских военнослужащих в приграничной Гегаркуникской области является провокацией и направлено на дальнейшее обострение ситуации, что может серьезно подорвать региональный мир и стабильность, заявил МИД Армении.

ЕРЕВАН. Армения ждет четкой реакции со стороны ОДКБ на взятие в плен Азербайджаном шестерых армянских военнослужащих, заявила лидер правящего блока «Мой шаг» Лилит Макунц.

ИНЦИДЕНТ С САМОЛЕТОМ RYANAIR И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

БРЮССЕЛЬ. Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза обсудят в четверг в Португалии в ходе неформального заседания Совета ЕС, как реализовать экономические и секторальные санкции против Белоруссии из-за инцидента с посадкой самолета в Минске 23 мая, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по прибытии на встречу.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ДОНБАССУ

КИЕВ. Минск больше не может быть площадкой переговоров по урегулированию в Донбассе из-за ситуации вокруг Белоруссии, поэтому необходимо найти новое место для встреч Контактной группы, заявил постпред Украины в контактной группе Леонид Кравчук. «У нас не будет уже рейсов в Белоруссию, мы не сможем даже туда попасть», — сказал он.

ВЫБОРЫ В СИРИИ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз считает, что состоявшиеся накануне выборы президента Сирии подрывают усилия по поиску устойчивого решения конфликта в этой стране. «Выборы, прошедшие в Сирии 26 мая, не соответствовали ни одному из критериев подлинно демократического голосования, не способствовали урегулированию конфликта», — заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

ПОИСКИ НОВОГО КОРОНАВИРУСА

ВАШИНГТОН. Политические манипуляции на тему происхождения нового коронавируса мешают международным усилиям по борьбе с пандемией, заявило посольство КНР в США после заявления Белого дома о том, что Пекин недостаточно сотрудничал в расследовании обстоятельств появления коронавируса. В посольстве призвали к «международному сотрудничеству на основе уважения к фактам и науке».

ТАСС. Администрация американской социальной сети Facebook перестанет удалять публикации, содержащие предположения об искусственном происхождении коронавируса, сообщил портал «Аксиос» со ссылкой на заявление компании. Представитель Facebook заявил, что компания продолжит регулярно обновлять свою информационную политику в зависимости от появления новых данных, связанных с расследованием происхождения вируса.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: